Футбольный Шерлок Холмс

«Зенит» — «Крылья Советов»: битва действующего чемпиона и текущего лидера РПЛ

РПЛ. 2 тур

22.07.2022, 23:00

Во втором туре стартовавшего чемпионата России питерский «Зенит» проэкзаменует самарские «Крылья Советов». Первые встречи в нынешнем розыгрыше РПЛ команды провели в гостях и очки заработали, но сыграли по-разному.

«Зенит»

Обойма «сине-бело-голубых» пополняется все новыми бразильцами, последними приобретениями питерцев стали экс-игроки «Коринтианса» Куаресма и Мантуан. И теперь тренерский штаб Сергея Семака может полностью укомплектовать центр поля футбольными «кудесниками». Как это скажется на игре команды — покажет время, пока же питерцы начали новый сезон не совсем удачно.

В первом туре чемпион гостил в подмосковных Химках, где в поединке с одноименным клубом считался безоговорочным фаворитом. Но коса на камень все-таки нашла, хотя поначалу все шло по плану гостей. «Зенитчики» открыли счет на 17-й минуте и доминировали на поле вплоть до перерыва. Но во втором отрезке сбавили обороты, за что и поплатились. Хозяева стали играть все более агрессивно и дожали таки грозного соперника в концовке встречи, огорчив молодого голкипера питерцев на 84-й минуте — 1:1.

«Крылья Советов»

Самарский коллектив в прошлом чемпионате демонстрировал открытый и задорный футбол, приверженцем которому и остался. Несмотря на потерю в межсезонье ряда ведущих исполнителей, наставник «крылышек» Игорь Осинькин игровые схемы ломать не стал, что в очередной раз принесло результат в стартовом туре.

В минувшую субботу самарцы посетили Оренбург, где проверили на прочность дебютанта РПЛ. В первом тайме гостям откровенно не везло, даже забитый хозяевами мяч они записали на свой счет — случился автогол. Но во второй половине все встало на свои места. «Крылья Советов» заставили оренбуржцев достать «круглого» из собственной сетки ворот четырежды, благодаря чему увезли в Самару честно заработанные три поинта — 4:2.

Полезная информация

• История противостояний питерского и самарского клубов насчитывает 108 матчей: 55 раз сильнее были «зенитчики», 29 викторий праздновали «крылышки», 24 игры завершились мирным исходом.

• В прошлом чемпионате питерцы минимально обыграли соперника в родных стенах (2:1) и не уступили в Самаре (1:1).

• «Зенит» — действующий чемпион страны, «Крылья Советов» завершили прошлый сезон на восьмой позиции.

Прогноз

В домашнем поединке «сине-бело-голубые» предстанут перед собственной торсидой в совершенно ином свете, но и самарский клуб от наигранных схем отходить не будет. Поэтому ждем на «Газпром Арене» открытого и зрелищного футбола с обилием реализованных голевых моментов.