Magzhan Football
Теннис

«Казахстан сильно поддержал и поверил в меня. Даже сегодня я слышала столько поддержки и видела флаги»

«Казахстан сильно поддержал и поверил в меня. Даже сегодня я слышала столько поддержки и видела флаги»
news-banner7
mobile-news-top

Казахстанка Елена Рыбакина ответила на вопросы журналистов после победы в финале Уимблдона. Самое интересное из пресс-конференции новой чемпионки турнира Большого шлема Prosports.kz решил собрать в одном тексте.

Одним из тех, кто был очень взволнован и ярко болел сегодня, был Президент Федерации тенниса Казахстана. Насколько приятен тот факт, что Казахстан поверил в вас и теперь вы подарили им первый титул Большого шлема?

– Это просто невероятно, я очень счастлива, и я ценю то, что Болат Утемуратов прилетел поддержать меня начиная с полуфинала, и он всегда был на телефоне во время матчей, поддерживая меня, так что я очень благодарна за все. Это просто история, и в это трудно поверить, если честно.

– Вы представляете Казахстан, но, очевидно, имеете связи с Россией, есть ли опасения, что Россия может попытаться политизировать эту победу?

– Я не знаю. Как я уже говорила в предыдущих интервью, я играю за Казахстан очень долгое время, я представляю Казахстан на самых крупных турнирах, играла на Олимпийских играх, что было воплощением моей мечты. Я не знаю что будет происходить. Всегда есть какие-то новости, но я ничего не могу с этим поделать.

– Как вы думаете, что вы доказали сегодня себе и что вы доказали теннисному миру?

– Может быть, я доказала, что не всегда нужно иметь отличную команду с юных лет, потому что у меня ее не было до 17-18 лет, поэтому я думаю, что все, независимо от их финансового положения, независимо от того, кто они, могут играть и добиваться больших результатов. А для меня самой я доказала, что я действительно могу выиграть Большой шлем и больше верить в себя, и, может быть, я смогу выиграть больше шлемов, кто знает. Это точно цель, и это то, ради чего я собираюсь работать.

– В этом году Уимблдон запретил выступления российских игроков отчасти из-за опасений, что они будут пропагандировать Владимира Путина. Очевидно, что вы играете за Казахстан, но вы родились России и выросли там. Осуждаете ли вы войну и действия Путина? Я просто думаю, что люди хотели бы знать, какова ваша позиция.

– Извините, мой английский не самый лучший, поэтому я не поняла вторую часть вопроса, но со своей стороны могу только сказать, что я представляю Казахстан и не выбирала, где я мне родиться. Люди поверили в меня, Казахстан так сильно поддержал меня. Даже сегодня я слышала столько поддержки и видела флаги, так что я не знаю, как ответить на этот вопрос.

– Вы сказали, что у вас не было профессиональной команды до 17 лет, но мы все знаем, что в этом спорте есть дети даже младше, у которых очень много денег и команд вокруг них, как вы развивали веру в себя в позднем подростковом возрасте, чтобы соревноваться с ними и знать, что вы не хуже них.

– Я думаю, что это, конечно, благодаря моим родителям, они всегда верили в меня и поддерживали. Они сначала просто хотели, чтобы я играла и получала удовольствие на корте, что я всегда и делала, а после, когда были трудные моменты, всегда верили в меня. И мне повезло, потому что когда я была маленькой, у меня была очень хорошая группа игроков, и мы все были конкурентоспособны, всегда было соревнование между нами и дружба, так что это было лучшее время.

Если бы вы выиграли Уимблдон в обычный год, то получили бы 2000 рейтинговых очков и могли бы войти в первую десятку рейтинга WTA. Мне интересно, мотивирует ли вас этот факт к скорейшему достижению этой цели сейчас, когда вы, очевидно, играете в отличный теннис.

Конечно, жаль, но в то же время я ничего не могу изменить. Я верю, что с этой победой я смогу это сделать. Я думаю, у меня есть еще несколько турниров, чтобы попытаться войти в топ-10. Я сейчас не в топ-10, но я могу это сделать, и, надеюсь, не только топ-10.

Но, пожалуй, самым запоминающимся в пресс-конференции стал момент, когда у Рыбакиной спросили о реакции ее родителей на победу дочери;

Видеообзор исторического финала Елены Рыбакиной на Уимблдоне

Источник: WImbledon Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии