Футбольный Шерлок Холмс
Мировой футбол

«Марибор» — «Шахтер» (Солигорск): лигочемпионская разборка лучших клубов Словении и Белоруссии

«Марибор» — «Шахтер» (Солигорск): лигочемпионская разборка лучших клубов Словении и Белоруссии
news-banner7
mobile-news-top

Лига чемпионов. 1 квалификационный раунд. Первый матч

07.07.2022, 00:15

По мнению специалистов, словенский чемпион является на данном этапе ЛЧ одним из сильнейших клубов. Насколько это утверждение верное — покажет домашний матч команды в области Нижняя Штирия в ночь со среды на четверг.

«Марибор»

Как и большинство чемпионатов Старого Света элитный дивизион Словении пребывает на каникулах. Завершившийся же в мае сезон «фиолетовые» закончили ударно, вернув себе чемпионский титул. Правда сделали это не без труда, придя к финишу первыми за счет двух побед в заключительных турах, и опередив второй «Копер» на три турнирных балла.

Июнь тренерский штаб Радована Карановича посвятил товарищеским поединкам, в которых чемпион страны события откровенно не форсировал. Обыграв земляков из «Карда Мартьянци» (5:0), и уступив северомакедонской «Шкендии» (0:1), «гордость Штирии» закончила подготовку к новому сезону тремя ничьими — со словацким «Спартаком» из Трнавы (2:2), боснийским «Тузла Сити» и албанским «Партизани» (по 1:1).

«Шахтер» (Солигорск)

Белорусская Высшая лига разыгрывается в другом формате — весна-осень, и приближается в данный момент к своему экватору. Выиграв два чемпионских титула подряд, в текущем первенстве «горняки» выглядят пока посредственно. Команда российского специалиста Сергея Ташуева потеряла уже немало очков, одержав в 12 матчах лишь шесть побед.

Последний матч во внутреннем первенстве «шахтеры» сыграли полторы недели назад, в котором минимально уступили в родных стенах «Торпедо-БелАЗ» (0:1). После чего белорусская федерация пошла клубу из Солигорска из-за Лиги чемпионов навстречу. Функционеры перенесли не только гостевой поединок «горняков» в прошлом туре против «Славии» из Мозыря, но и следующую домашнюю игру против «Слуцка».

Полезная информация

• Предстоящая встреча в Лиге чемпионов станет для клубов дебютной.

• В прошлогодней еврокубковой программе оба коллектива синхронно прекратили борьбу во втором квалификационном раунде Лиги конференций. Словенский клуб пропустил дальше шведский «Хаммарбю», белорусский чемпион — «Фолу» из Люксембурга.

• В рейтинге УЕФА «фиалки» занимают 111 строчку, «горняки» располагаются на 201 позиции.

Прогноз

Чемпионство в своих странах — это прекрасно, но опыт выступления на международной арене никто не отменял. А по данному показателю словенский клуб даст белорусскому коллективу огромную фору. За последнее десятилетие «Марибор» дважды играл на групповом этапе ЛЧ, солигорчане не преодолевали отборочные раунды ни разу в истории. Поэтому «брать быка за рога» хозяева должны в первой же баталии.

П1 за 1.9

Источник: pro-bet Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии