Футбольный Шерлок Холмс
Мировой футбол

«Лех» — «Карабах»: польско-азербайджанская битва за проход по сетке Лиги чемпионов

«Лех» — «Карабах»: польско-азербайджанская битва за проход по сетке Лиги чемпионов
news-banner7
mobile-news-top

Лига чемпионов. 1 квалификационный раунд. Первый матч

06.07.2022, 00:00

В ночь со вторника на среду по казахстанскому времени на арене «ИНЕА» в Познани пройдет первая серия одного из самых непредсказуемых противостояний 1 отборочного раунда Лиги чемпионов. Соперники друг друга стоят, поэтому баталия в Польше ожидается интересная.

«Лех»

В мае текущего года «железнодорожники» вернули себе чемпионский титул, которым не владели семь лет. Дружина из столицы Великопольского воеводства превзошла других соискателей практически по всем показателям: заработанным очкам, количеству побед/поражений и забитым/пропущенным мячам. Благодаря чему получила заслуженное право представлять страну в главном евротурнире.

После победы в Экстракласе «Лех» отправился на заслуженные каникулы, после которых сыграл в июне три контрольных матча. В соперниках у команды нидерландского коуча Джона ван ден Брома были только польские клубы, двум из которых познанцы проиграли — «Видзеву» (1:2) и «Погони» (0:1), но были сильнее «Ягеллонии» (2:1).

«Карабах»

Минувшей весной «скакуны» стали победителями азербайджанской Премьер-лиги в восьмой раз за девять последних сезонов. Соперников во внутреннем первенстве у агдамцев практически нет, к примеру, в завершившемся чемпионате команда Гурбана Гурбанова уступила лишь однажды в 28 турах.

Подготовку к новому сезону «Карабах» также начал с товарищеских поединков, которых провел в июне тоже три. Сначала чемпион Азербайджана разобрался с румынским «Ботошани» (4:0), после чего дважды разошелся миром с немецким «Хольштайн Килем» (2:2) и румынским «Университатя» (1:1).

Полезная информация

• Предстоящая встреча на познанском Городском стадионе станет для коллективов первой в истории.

• В прошлой еврокубковой кампании польский клуб не участвовал, азербайджанский чемпион дошел до 1/16 финала Лиги конференций, где уступил дорогу более именитому французскому «Марселю».

• В рейтинге УЕФА «железнодорожники» занимают 208 позицию, «скакуны» располагаются на 64 строчке.

• Трансферная стоимость игроков «Леха» — 32.85 млн евро, «Карабаха» — 14.15 млн евро.

Прогноз

В Старом Свете польский чемпионат считается сильнее азербайджанского, но на международной арене в силу вступают иные факторы. Опыта выступления в еврокубках у «железнодорожников» значительно меньше, чем у агдамцев, которые успели пошуметь на европейских полях уже не раз. Поэтому верим в мотивацию гостевого коллектива и надеемся, что «Карабах» не проиграет.

Х2 за 1.72

Источник: pro-bet Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии