Казахстанский триатлонист завоевал «золото» на Кубке Европы

4 июня 2022 года в г. Жешув (Польша) состоялся Кубок Европы по триатлону (Europe Triathlon Cup Rzeszów 2022) среди юниров, где приняли участие 26 спортсменов из 10 стран, сообщает Prosports.kz.

Казахстан представляли атлеты из г. Алматы: Александр Тен, Егор Крупяков и Данил Породнов. Героем дня стал Александр Тен, который в невероятно сложной борьбе выиграл «золото», вырвав победу у финишного створа у европейцев.

Гонка началась с плавания на 750 м в озере Жвировня. В первой тройке пловцов были венгерские спортсмены МартонКропко (00:08:58) и Дьюла ГергоСоос (00:09:15), а также австриец Симон Фрайзингер (00:09:30). Егор Крупяков выплыл на шестой позиции (00:09:46), Данил Породнов — на семнадцатой (00:10:05), а Александр Тен — на предпоследней (00:10:19).

Сложности ждали атлетов на 20-километровом велосипедном этапе. В день старта прошел сильный ливень, который сделал сцепление с асфальтом минимальным. Учитывая, что гонка проходила по узким улицам с множественными крутыми разворотами, спортсмены скользили, как на коньках. Главной задачей казахстанских атлетов была догнать лидирующую группу.

После первого круга Данил Породнов попал в завал, но нашел в себе силы продолжить гонку уже в третьей группе. После второго круга на повороте падает Егор Крупяков, но догоняет группу и помогает Александру Тену догнать лидеров. В итоге во вторую транзитную зону наши атлеты прибыли с отставанием в 20 секунд.

Завершающим этапом стал 5-километровый забег, где после 1-го круга Александр Тен смог сократить разрыв до 8 секунд. На втором заключительном круге он догнал лидеров, а на заключительных метрах вырвал убедительную победу! Итоговое время чемпиона — 00:59:51. Отдавшие все силы командной работе Егор Крупяков завершил старт на четырнадцатом месте (01:02:05), а Данил Породнов — на шестнадцатом (01:02:26).

Атлеты алматинской сборной команды выложились на 100%, показав слаженность и сплоченность ради общей победы. В этом заслуга Главного тренера ОО «Almaty Triathlon Federation» Максима Мазура, который смог раскрыть потенциал спортсменов и привести Александра Тена к пьедесталу!

Спортсменка клуба Altay Athletics выиграла международный забег во Франции с рекордным результатом

Спортсменка клуба «Алтай Атлетикс» заняла первое место на этапе Бриллиантовой лиги