Футбольный Шерлок Холмс
Мировой футбол

«Спартак» — «Динамо»: Кубок России из Москвы не уедет

«Спартак» — «Динамо»: Кубок России из Москвы не уедет
news-banner7
mobile-news-top

Кубок России. Финал

29.05.2022, 20:00

Футбольный сезон в России завершается старейшим дерби — на московской арене «Лужники» за Кубок страны поборются столичные «Спартак» и «Динамо». Для обоих коллективов событие значимое, так как заветный трофей прославленные клубы не завоевывали очень долго.

«Спартак»

До финала «гладиаторы» дошли почти без проблем. В групповом раунде «спартачи» участия не принимали, поскольку заняли призовое место в РПЛ сезона 2020/21. В плей-офф «красно-белые» прошлись катком по краснодарской «Кубани» (6:1), минимально переиграли земляков из ЦСКА (1:0), и не испытали трудностей в матче с красноярским «Енисеем» (3:0).

А вот в чемпионате страны «народная команда» провалилась. Имея приличный по меркам РПЛ состав, включающий в себя добротных россиян и качественных легионеров, подопечные итальянского наставника Паоло Ваноли пришли к финишу только десятыми. Чем повергли в уныние многочисленную красно-белую торсиду.

«Динамо»

«Бело-голубые» стартовали в Кубке с группового этапа, где были лучшими в тройке команд под номером 11, не пропустив в плей-офф «Оренбург» и ставропольское «Динамо». В играх на выбывание «динамики» оставили не у дел «Нижний Новгород» (3:0), помучались с калининградской «Балтикой» (1:1, по пенальти — 5:4), а в полуфинале положили на лопатки владикавказскую «Аланию» (3:0).

В РПЛ сезон для команды немецкого рулевого Сандро Шварц можно назвать удачным. «Динамовцы» пересекли финишную черту на третьей позиции, причем упустили серебро только в заключительном туре. Но концовку чемпионата «бело-голубые» смазали, заработав в последних пяти матчах лишь одно жалкое очко.

Полезная информация

• Всего история старейшего дерби России насчитывает 204 встречи: 78 побед на счету «красно-белых», 56 раз сильнее были «бело-голубые», в 70 битвах сильнейший выявлен не был.

• «Спартаковцы» владели Кубком СССР/России 13 раз, «динамовцам» покорялось подобное достижение в семи финалах.

• В завершившемся чемпионате России «спартачи» сыграли с «динамиками» вничью на домашнем газоне (2:2), но были сильнее оппонента в гостях (2:0).

• У «Спартака» под вопросом участие в финале Кубка восстанавливающихся Чернова, Умярова и Кутепова. У «Динамо» может не выйти на поле травмированный Лаксальт.

Прогноз

Несмотря на то, что московские команды завершили сезон в РПЛ в разных частях таблицы, все прежние результаты уходят на четвертый план. «Спартаковцы» просто обязаны поздравить болельщиков и руководство со столетием клуба (день рождения — 18 апреля 1922 года), и в качестве подарка после окончания встречи сделать круг почета на арене «Лужники» с Кубком в руках.

Обладатель Кубка — «Спартак» за 1.93

Источник: pro-bet Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии