Командные

У Казахстана серебро, бронза и путевка на чемпионат мира

У Казахстана серебро, бронза  и путевка на чемпионат мира
news-banner7
mobile-news-top

Президент Федерации гандбола Казахстана Гульнара Турлыханова подвела итоги двух чемпионатов Азии по гандболу в Алматы: 16-го молодежного чемпионата Азии и 9-го юниорского чемпионата Азии среди женских команд в возрастных категориях U20 и U18, которые прошли в Алматы с 7-го по 25 марта, напоминает Prosports.kz

Кроме звания сильнейших команд континента в своих возрастных группах, финалистам также достались лицензии для участия на чемпионатах мира, которые пройдут в июне в Словении (U20) и в августе в Грузии (U18).

В первом случае сборная Казахстана, к большому сожалению, не смогла отобраться на мировое первенство, заняв итоговое третье место, таким образом, Азию в Словении будут представлять команды Индии и Ирана, которые заняли на чемпионате Азии первое и второе места соответственно.

Зато порадовали наши юные гандболистки: заняв второе место, они стали обладательницами заветной путевки на августовский чемпионат мира в Грузии. Первое же место заняла команда Ирана, кстати, иранские гандболистки впервые выиграли чемпионат Азии. До них безоговорочными лидерами континента в этих возрастах были южнокорейские гандболистки, становившиеся победительницами предыдущих чемпионатов.

Об итогах и трудностях с проведением двух крупных международных турниров мы и поговорили с Гульнарой Турлыхановой.

– Провести на высоком организационном уровне сразу два чемпионата Азии после долгого перерыва из-за пандемии, скрывать не буду, было непросто, а после трагических январских событий в Казахстане, переживали, какие команды смогут принять участие, – рассказывает Гульнара Исмагуловна. – Были сложности с оформлением виз командам Ирана и Сирии. Сирийской сборной даже пришлось оформлять визы в Ливане, до нас они добирались через Бейрут и прилетели на день позже, так что первый матч команды Казахстана был перенесен на другой день, что, конечно, сорвало настрой команды, пришлось обойтись обычной тренировкой. По предварительным заявкам сборные Южной Кореи и Кувейта были зарегистрированы, провели жеребьевку и составили расписание игр. И каждая команда готовилась по своему расписанию, разрабатывая стратегические планы и распределяя силы поэтапно. А за неделю до стартов приходит новость о заболевших игроках в команде Кувейта, чуть позже и команда Кореи вынуждена была отказаться от участия из-за ковида.

Самое важное, что чемпионаты были организованы с общими усилиями Казахстанской Федерации гандбола, комитетом по спорту МКС, НОК, акиматом города Алматы, с волонтерами наших ВУЗов и прошли на высшем уровне по оценке представителей Азиатской Федерации. Для нас, для оргкомитета, это были приятные хлопоты и проведение в Алматы этих соревнований, где отбирались участники чемпионатов мира от Азии, считаю, важным для наших команд, наших болельщиков, казахстанского и азиатского гандбола в целом.

– Почему сразу два чемпионата подряд?

– Дело в том, что Узбекистан не смог принять женский чемпионат Азии U20, поэтому нам пришлось взять и этот турнир, а 9-й по счету женский чемпионат среди команд U18, согласно календарю, мы должны были провести в Казахстане еще в ноябре 2019 года, но из-за пандемии был перенесен на январь этого года. Однако из-за трагических январских событий в Казахстане пришлось подвинуть сроки.

– Выступлениями наших команд довольны?

– Довольна. После долгого перерыва, игроки нашей команды смогли собраться и провести один учебно-тренировочный сбор и выйти на поле азиатского чемпионата. В U20 наша сборная, к сожалению, не смогла взять лицензию на чемпионат мира в Словении, но в этом возрасте наша команда давно не выигрывала призовые места, поэтому бронзовая медаль континентального первенства тоже достойный результат. Зато в U18 у нас серебро и путевка на мировое первенство. По объективным причинам, опять же из-за положительных тестов на COVID-19 в Алматы не смогли приехать сборные Южной Кореи, китайского Тайбэя и Кувейта. Соответственно сократилось и количество квот на августовский чемпионат мира в Грузии, вместо четырех было разыграно две путевки. Тем не менее, несмотря на отсутствие этих сильных азиатских команд, сборные Казахстана, Ирана, Индии, Узбекистана и Сирии выдали очень интересные и насыщенные игры. Главными неожиданностями двух чемпионатов стали, пожалуй, победы сборных Индии и Ирана среди команд U20 и U18 соответственно. Они впервые стали чемпионками континента. Еще раз поздравляю медалистов и всех участников и желаю в дальнейшем упорных тренировок и более успешных выступлений на международной и республиканской аренах, крепкого здоровья и благополучия.

Пользуясь случаем хочу поблагодарить и выразить слова признательности всем членам организационного комитета - Национальному Олимпийскому Комитету, Комитету по спорту Министерства культуры и спорта РК, Акимату города Алматы, всем управлениям спорта страны за активное участие и успешное проведение двух чемпионатов Азии – молодежного и юниорского, также хочу отметить всех региональных руководителей гандбольных клубов, тренеров и административных работников, родителей наших игроков за воспитание достойных членов национальных сборных команд. Также хочу поблагодарить наш спортивный канал Qazsport за активное участие в популяризации гандбола, пропаганды массового спорта. Благодаря телевизионной трансляции у казахстанского гандбола стало еще больше болельщиков, ведь наш вид спорта отличается скоростью, ловкостью, силой, чувством локтя в команде.

– Гульнара Исмагуловна, для работы с командами вы дополнительно привлекаете узких специалистов, расскажите подробней.

– С прошлого года в тренерские составы мы включили дополнительно специалистов по функциональной подготовке, это инструктора по бодифлексу и пилатесу, также для ускоренного восстановления после травм привлекаем специалистов кинезиологов. Для сплоченности в команде и взаимопонимания игроков во время матчей, тренировочного процесса и в отношениях между собой и тренерским составом привлечены психологи. Теперь намного легче идут процессы восстановления и реабилитации игроков после травм, намного лучше воспринимаются установки тренеров. Совместно с главным тренером Бериком Лесбековичем Бекназаровым вопросами по технико-тактической подготовке занимается Вадим Александрович Быканов, с вратарями работает Андреюшкин Игорь Леонардович. За национальные сборные были заиграны игроки из клубов Алматинской, Карагандинской, Костанайской, Кзылординской, Туркестанской областей и городов Нурсултана, Шымкента и Алматы.

Высоко оценил работу оргкомитета меценат спорта, президент Ассоциации спортивной борьбы РК, председатель совета директоров строительной компании «Элитстрой» Бекзат Сарманов, присутствовавший на решающей игре Казахстан – Узбекистан за вторую путевку на чемпионат мира.
– Мы не понаслышке знаем, сколько труда требуется для проведения на высоком организационном уровне международных стартов, – отметил Бекзат Казиевич. – Оргкомитет во главе с президентом республиканской Федерации гандбола Гульнарой Исмагуловной Турлыхановой проделал огромный объём работы для организации сразу двух чемпионатов Азии. После всемирной пандемии мировой спорт, скажем так, потихоньку возвращается к жизни, но при этом все еще есть случаи положительных пцр-тестов у спортсменов, в отдельных странах все еще действуют всевозможные ограничения, карантин и так далее. В связи с этим возникает много организационных проблем с визовой поддержкой, логистикой. Но, несмотря на сегодняшние трудности, организаторам удалось на высоком уровне провести важные для азиатского региона чемпионаты Азии. Наши команды стали обладательницами серебряной и бронзовой наград, а казахстанские спортсменки до 18 лет отобрались еще на чемпионат мира. Хочу еще раз поздравить с медалями наших гандболисток.
Отмечу, что благодаря многолетней кропотливой работе и всеобъемлющей поддержке Гульнары Исмагуловны и почётного президента Федерации Даулета Болатовича Турлыханова казахстанский гандбол качественно прибавляет в своем развитии, есть результаты на взрослом уровне, развивается детско-юношеский гандбол, идет работа в регионах. Нет сомнений, что главные победы в этом виде спорта у нас еще впереди.

Чемпионат Азии по гандболу среди женских команд U18.

Алматы. 18-25 марта, 2022

Все матчи сборной Казахстана:

Иран – Казахстан 20-19

Сирия – Казахстан 14-32

Индия – Казахстан 21-28

Казахстан – Узбекистан 31-29

Сборные Ирана и Казахстана представят Азию на 9-м чемпионате мира по гандболу среди женских команд U18 в Грузии, в котором уже второй год принимают участие 32 команды.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии