Magzhan Football
Мировой футбол

Бразилия, Испания и Англия - главные фавориты, США может пошуметь, последний шанс Роналду и Месси. Текст о раскладах жеребьевки ЧМ

Бразилия, Испания и Англия - главные фавориты, США может пошуметь, последний шанс Роналду и Месси. Текст о раскладах жеребьевки ЧМ
news-banner7
mobile-news-top

В пятницу, 1 апреля, состоялась жеребьевка групповой стадии чемпионата мира-2022 в Катаре. Корреспондент Prosports.kz Магжан Мырзагали решил составить свой расклад в каждой группе.

Группа А: Катар, Эквадор, Сенегал, Нидерланды

Очевидно, что Нидерланды и Сенегал - явные фавориты группы. Причем от команды Луи ван Гала большие ожидания, учитывая то, как тренер выступил с голландской сборной на чемпионате мира в Бразилии, когда дошел до полуфинала турнира. Сенегал - действующий чемпион Африки. Для богатого поколения сенегальских игроков в виде Мане, Кулибали и Менди это, пожалуй, последний шанс громко заявить о себе на уровне ЧМ.

Что касается остальных команд, то Эквадор может побороться за плей-офф, а Катар, как кажется, добавится к сборной ЮАР, которая не сумела выйти из группы на домашнем чемпионате мира.

Группа B: Англия, Иран, США, Украина/Шотландия/Уэльс

Здесь выступает не только фаворит этого квартета, но и один из фаворитов всего турнира - сборная Англии. Кроме этого, есть и команда США, где собралось суперталантливое поколение игроков, выступающих в сильных европейских клубах. Думается, от американцев стоит ожидать шумихи на предстоящем мундиале.

Для Ирана ЧМ в Катаре - третий подряд, опыт у команды есть, но для конкуренции за место в плей-офф уровня команды может быть достаточно. Четвертый участник квартета пока еще не определен, это место достанется победителю матча плей-офф Уэльс-Шотландия-Украина. Будет интересно, если в этом квартете будет сразу три англоговорящие сборные.

Группа C: Аргентина, Саудовская Аравия, Мексика, Польша

Лео Месси едет в Катар воспользоваться последним шансов выиграть чемпионат мира, но группа очень непостая. Мексика и Польша способны доставить проблемы аргентинцам и побороться за путевку в плей-офф турнира, в то время как любое набранное очко Саудовской Аравией (как победа над Египтом на ЧМ-2018) будет большим сюрпризом.

Группа D: Франция, Дания, Тунис, Перу/Австралия/ОАЭ

Франция едет защищать титул. С 2018 года команда Дидье Дешама не сильно изменилась, а может, стала даже лучше. В группе ее ждет полуфиналист последнего чемпионата Европы сборная Дании, от которой многие ждут продолжения больших успехов.

Сборная Туниса участвует на втором подряд чемпионате мира, и она может как потрепать нервы каждому сопернику, но так же и разгромно проиграть. Это очень непредсказуемая команда. Четвертая сборная определится в стыках где сыграют Австралия, ОАЭ и Перу. В этой четверке все должно быть очевидно, а Франция и Дания разыграют между собой первую строчку.

Группа Е: Испания, Германия, Япония, Коста-Рика/Новая Зеландия

Особняком этого квартета стоит матч Испания-Германия. Их встреча состоится во втором туре и, возможно, определит победителя группы. Луиса Энрике против Ханси Флика - это противостояние тренера который уже построил цельную команду, против специалиста, который только начинает это делать. Испания-Германия - «гвоздь программы» всего группового этапа ЧМ-2022.

Также в группе E выступит неуступчивая и дисциплинированная Япония, а последний участник ЧМ будет определен в стыковом матче Коста-Рика-Новая Зеландия. Так же как и в группе D, фавориты должны спокойно проходить в плей-офф.

Группа F: Бельгия, Канада, Марокко, Хорватия

Золотое поколение игроков сборной Бельгии постепенно угасает. Бельгийцы, пожалуй, уже упустили свой шанс выиграть трофей со сборной. Группа F очень ровная, где каждый может обыграть каждого. Не удивлюсь, если команда Роберто Мартинеса останется за бортом турнира после группового этапа.

Хорватия в свете смены поколения тоже не так сильна как на последнем ЧМ, а вот к Марокко стоит присмотреться, эта команда находится на подъеме и имеет добротный состав. Для сборной Канады же достойная борьба с каждым соперником будет считаться успехом на чемпионате мира.

Группа G: Бразилия, Сербия, Швейцария, Камерун

Еще одна очень сильная группа, если не самая сильная из всех. Но здесь есть Бразилия, которая уверенно займет первое место. Думаю, в этом нет никаких сомнений. Команда Тите играет практически как клуб и по праву считается одним из главных фаворитов чемпионата мира.

А в споре Сербии, Швейцарии и Камеруна намечается серьезнейшая рубка за вторую строчку. Мой фаворит здесь - сборная Сербии, даже несмотря на то, что Швейцария всегда достойно выступает на крупных турнирах. На мой взгляд, новое поколение сербских игроков во главе с Душаном Влаховичем вполне способно сделать что-то особенное на мундиале.

Группа H: Португалия, Гана, Уругвай, Южная Корея

Так же как и Лео Месси, Криштиану Роналду едет на свой последний чемпионат мира в надежде выиграть турнир. Но португальцам не будет легко с самого начала. Спор в одной группа с Ганой, Уругваем и Кореей обещает быть непростым. Но, в конце концов, Португалия и Уругвай за счет класса игроков и опыта должны прорваться в плей-офф.

Португалия для меня - скрытый фаворит турнира в Катаре. Прагматичный футбол Фернанду Сантуша один раз уже приносил успех, сейчас состав гораздо сильнее, а тот факт, что, скорее всего, это прощальный крупный турнир для Роналду, это может сподвигнуть португальскую сборную на новый подвиг.

ЧМ-2022 в Катаре пройдет с 21 ноября по 18 декабря. В матче открытии мундиаля Сенегал сыграет против Нидерландов.

Состоялась жеребьевка группового этапа чемпионата мира по футболу

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии