Экспертное мнение

Почему «Шахтеру» ничего не будет за перенос матча с «Аксу»?

Почему «Шахтеру» ничего не будет за перенос матча с «Аксу»?
news-banner7
mobile-news-top

Как уже сообщал Prosports.kz, матч 3-го тура чемпионата Казахстана по футболу между «Шахтером» и «Аксу», изначально намеченный на 16 марта в Караганде, перенесен на другую дату.

Перенос матча «Шахтер» - «Аксу» - серьезный удар по имиджу ПФЛК. Это ведь уже второй случай с начала сезона, когда игра не проводится в срок, установленный календарем. Но если отмена встречи 2-го тура в Уральске между «Акжайыком» и «Тураном» не вызвала особого резонанса, то в случае с переносом матча в Караганде шумихи не избежать.

Всё дело в названии одной из команд, вернее – в ее статусе. Ни для кого ведь не секрет, что новый президент КФФ Адилет Барменкулов – «патрон» карагандинского клуба, он до сих пора даже не сложил с себя полномочия председателя совета директоров «Шахтера».

И тут – два подряд совпадения, которые простого болельщика заставляют задуматься. Первое – «технарь» в пользу «горняков», во многом благодаря которому они взлетели на самый верх турнирной таблицы. А следом – отмена домашнего матча с «Аксу», за которую принимающая сторона не понесла совершенно никакого наказания.

«Шахтеру» и без того ведь помогли с календарем – два стартовых тура он проводил на выезде, при этом на хорошо знакомой ему «Астане Арене». Но его стадион оказался неготовым принять матч даже в середине марта! Возникает резонный вопрос - почему?

Понятно, что в дело вмешалась непогода, но ведь кто мешал начать готовить поляну задолго до того, как на Караганду обрушился весенний снегопад? Почему ПФЛК лицензировала стадион, на котором даже после двухлетней реконструкции нет нормальной системы подогрева?

Теперь президенту Лиги Олжасу Абраеву приходится выкручиваться и делать хорошую мину при плохой игре, оправдывая отмену матча заботой о здоровье игроков. В глазах простых любителей футбола решение о переносе игры без санкций для «Шахтера» выглядит испугом перед вышестоящим начальством.

Перенесен один из матчей 3-го тура чемпионата Казахстана

Решение по матчу «Шахтер» - «Аксу» будет принято за день до игры

Четыре футболиста «Шахтера» приглашены в национальную сборную Казахстана

Источник: Экспертное мнение Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии