КХЛ прокомментировала вылет «Барыса» из Кубка Гагарина

Сайт КХЛ разобрал итоги матча плей-офф «Металлург» - «Барыс» (3:1), сообщает Prosports.kz.

Пятая игра серии между «Металлургом» и «Барысом» держала в напряжении до самого конца. Долгое время главными героями встречи были вратари обеих команд, Василий Кошечкин и Никита Бояркин, но все же первой звездой матча стал форвард «Магнитки» Анатолий Никонцев, забросивший победную шайбу на 48-й минут

В пятом матче серии «Металлурга» и «Барыса» дебютировал Никита Коростелев, который пропустил начало плей-офф. В заявке магнитогорцев он заменил Николая Голдобина. В четырех предыдущих играх Голдобин набрал три очка, забивал (правда, в проигранной «Магниткой» первой встрече) и дважды ассистировал партнерам. В остальном состав «сталеваров» остался неизменным. По-прежнему не играл Артем Земченок, вне состава остался и Михаил Пашнин.

Главному изменению в составе «Барыса» подверглась вратарская линия. Йони Ортио, основной голкипер команды, получил большую нагрузку в серии, при этом не слишком удачно сыграл в четвертом матче. С первых минут игры в Магнитогорске его заменил молодой Никита Бояркин. Двадцатитрехлетний голкипер еще недавно выступал за «Сарыарку» в чемпионате Казахстана, а в среду вечером дебютировал в плей-офф за «Барыс» в самом важном для команды матче четвертьфинала Востока.

У стража ворот гостей работы хватало с первых мгновений матча. «Металлург», выиграв стартовое вбрасывание, принялся яростно атаковать. И пусть не смущают цифры – примерно равная статистика по итогам первого периода не отражает тотального доминирования уральцев в стартовом игровом отрезке. Уже на четвертой минуте Бояркина выручила штанга. В большинстве не попал по пустым воротам Максим Карпов, которому пас-конфетку выдал Линус Виделль. И все-таки без гола на перерыв «Магнитка» не ушла. Семен Кошелев вогнал шайбу в сетку уже пустых ворот – наверняка. «Барыс» пытался огрызаться контратаками, но Василий Кошечкин играл надежно, не оставляя сопернику шансов.

Если у «Барыса» и был шанс зацепиться за продолжение серии, то это – второй период пятой игры. После перерыва казахстанцы преобразились, на руку гостям были и удаления «сталеваров». В определенный момент «Металлург» остался втроем. Уральцам на время об атакующих действиях пришлось забыть, целиком и полностью сконцентрировавшись на обороне. Им удалось выстоять, и в этом есть большая заслуга Кошечкина. Он снова не дрогнул и помог «Магнитке» сохранить минимальное преимущество. В целом вторая треть стала дуэлью вратарей – чуть раньше Бояркин тоже выручал при игре «3 на 5».

То, что не удалось казахстанцам во втором, получилось в начале третьего периода. Кирилл Савицкий вовремя скорректировал траекторию пущенной от синей линии шайбы и она юркнула над плечом Кошечкина – вратарь к тому моменту уже сидел на коленях и оказался закрыт и своими, и чужими. 1:1 – самый напряженный матч всей серии! Но «Магнитка» ответила молниеносно: Анатолий Никонцев убежал на хорошей скорости, сместился в центр и бросил в противоход Бояркину. И почти тут же Денис Зернов, отличившийся во второй игре подряд, практически похоронил все надежды «Барыса». За три с половиной минуты до сирены «Барыс», пытаясь отыграться, сменил вратаря на шестого полевого игрока. Через минуту гости пробросились — игра на некоторое время вернулась в зону Бояркина. На последней минуте «Барыс» вновь рискнул, но безуспешно, разве что Никита Михайлис попал в штангу. 3:1 в матче, 4-1 в серии, «Металлург» идет дальше.