Экспертное мнение

Есть ли у Жоао Пауло гражданство РК?

Есть ли у Жоао Пауло гражданство РК?
news-banner7
mobile-news-top

В начале марта в ряде СМИ прошла информация о том, что форвард «Кайрата» Жоао Пауло получил казахстанское гражданство, сообщает Prosports.kz.

Это подтвердил и сам футболист подтвердил, что мне сразу показалось странным, и я решил копнуть поглубже эту тему.

Для начала я связался с одним российским коллегой, владеющим португальским языком и имеющим связи на южноамериканском рынке. Ему, в свою очередь, удалось выяснить у бразильских журналистов, что у Пауло пока есть только так называемый ВНЖ (вид на жительство) в Казахстане, и это больше похоже на правду.

Затем я обратился к казахстанскому законодательству с целью узнать процедуру получения гражданства нашей страны. Вкратце: чтобы стать обладателем паспорта РК, необходимо прожить на территории Казахстана не менее пяти лет. В случае с Жоао Пауло – сразу мимо. Во-первых, в КПЛ он играет только четвертый сезон, да и в родную Бразилию неоднократно ездил.

Далее. Можно сократить этот срок с пяти лет до трех, но в этом случае необходимо состоять в браке с гражданином (гражданкой) РК. Насколько мне известно, у Жоао есть семья в Бразилии. Да и эти самые три года нужно прожить в браке с казахстанкой.

Есть еще одна лазейка, под названием «Перечень профессий и требований для лиц, в отношении которых устанавливается упрощенный порядок приема в гражданство РК» от 6 июня 2005 года. Этот список содержит в себе 40 позиций, среди которых есть и профессия «инструктор-спортсмен». Но там такие требования, что им из всех иностранцев, когда-либо трудившихся в отечественном футболе, соответствовали, разве что, Анатолий Тимощук, Андрей Аршавин да Вагнер Лав.

Читайте внимательно: «Наличие у спортсмена спортивного звания не менее мастера спорта международной квалификации, либо спортивной квалификации международного уровня, занявшего с первого по шестое место на Олимпийских играх, или с первого по третье место на чемпионатах мира, или с первого по третье место на Азиатских играх, или с первого по третье место на чемпионатах Европы, или первое место в финалах кубка мира по олимпийским видам спорта, или занявшего на чемпионатах Азии, Европы, всемирных универсиадах, Всемирных юношеских и юниорских играх с первого по третье место, а также с первого по третье место на иных значимых международных соревнованиях».

Что касается регалий ЖП, то они таковы: победитель бразильской Серии С и двукратный чемпион штата Риу-Гранди-ду-Норти в составе клуба АБС, дважды обладатель чемпионского титула и обладатель Суперкубка Болгарии с «Лудогорцем».

Так что, скорее всего, Жоао Пауло пока выдан только ВНЖ, который практически уравнивает его в правах с гражданами Казахстана, но не позволяет ему, скажем, участвовать в выборах или выступать за национальную сборную.

А для того, чтобы получить паспорт РК, ему, согласно нашей Конституции, необходимо будет отказаться от бразильского документа. Так что по букве закона Жоао пока никак не мог получить наше гражданство.

Конечно, можно вспомнить случаи с казахстанскими немцами Шмидтгалем, Меркелем и Энгелем (у него вообще была только ксерокопия казахстанского паспорта, да и та левая) и сделать Пауло липовым гражданином РК и дать возможность играть за национальную команду Казахстана, но тогда новое руководство КФФ пойдет по скользкой дорожке своих предшественников.

А когда (скорее - если) Жоао все же сможет на законных основаниях получить казахстанский паспорт, нужен ли он будет в свои 35 лет нашей сборной?

Источник: Экспертное мнение Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии