«Игра оставила неоднозначное впечатление». В России считают, что у защитника «Кайрата» нет будущего в «Зените»

25 января «Зенит» завершил первый зимний сбор в Дубае. После победы над «Эмирейтс» из ОАЭ (3:0) и ничьей с болгарским «Ботевом» (2:2) чемпионы России разгромили словацкую «Жилину» (5:0), сообщает Prosports.kz со ссылкой на sportsdaily.ru.

Защитник сборной Казахстана и «Кайрата» Нуралы Алип провел на поле все два тайма.

«Зато в «Зените» наконец-то дебютировал прилетевший на просмотр центральный защитник «Кайрата» Нуралы Алип. Пожалуй, проверка в деле 22-летнего казахстанского игрока была главным событием спарринга. Соперник для этого оказался подходящим: «Жилина» – одна из ведущих команд Словакии, входит в топ-5 в нынешнем сезоне.

Алип провел на поле все 90 минут. Точнее, 89:20, так как обслуживавший спарринг судья, похоже, устал в концовке не меньше футболистов и решил, что при счете 5:0 финальный свисток можно дать раньше времени. Игра казахстанского центрбека оставила неоднозначное впечатление. С одной стороны, видно, что Нуралы уверен в себе на мяче, да и вообще он не суетился и в большинстве эпизодов принимал логичные решения. С другой, именно как защитник был небезупречен.

Мог выдернуться за форвардом соперника, не контролируя пространство за спиной. На исходе получаса матча из-под Алипа едва не забил нападающий «Жилины», выиграв позицию и нанеся удар головой в падении. В первом тайме соперник также имел шанс поразить ворота Даниила Одоевского, когда обыграл Нуралы один в один и выскочил на ударную позицию – голкипер спас «Зенит» своим сейвом. Однажды потенциальный новичок сине-бело-голубых просто завозился с мячом и чуть не привез контратаку под прессингом.

Наконец, во втором тайме он не заблокировал удар, и мяч попал в перекладину. В общем, если прогнозировать будущее Алипа в «Зените» по этому спаррингу, то его шансы на подписание контракта невелики, тем более с выкупной ценой из «Кайрата» в 5 млн долларов», - пишет источник.