Неделя в Ла Лиге

«Севилья» выиграла в дерби у «Бетиса» в матче, вместившем в себя несколько эпических камбэков. «Барселона» объявила, что Хави Эрнандес возвращается в клуб в качестве тренера. Все это - в дайджесте новостей прошлой недели на Prosports.kz.

Хави назначен новым тренером «Барселоны»

Хави Эрнандес вернулся в Ла Лигу. Легенда «Барсы» занял пост тренера на «Камп Ноу», исполнив мечту всей своей жизни. Хави выиграл 8 титулов Ла Лиги в составе «Барселоны» и надеется вернуть «блауграну» на вершину турнирной таблицы, при этом придерживаясь классического стиля игры «Барсы».

«Севилья» выиграла первый Эль Гран Дерби 2021/22 года

В минувший уикенд состоялось первое в сезоне севильское дерби, в котором «Севилья» заработала три очка, одержав победу над «Бетисом» со счетом 2:0 на стадионе «Бенито Вильямарин». Этот результат означает, что Хулен Лопетеги сохраняет свои отличные показатели в дерби, победив в четырех матчах и один раз сыграв вничью с момента прихода в «Севилью».

Рекорд Хоакина в дерби

Это севильское дерби капитан «Бетиса» Хоакин вряд ли захочет вспоминать, но он вошел в историю, выйдя со скамейки запасных в конце игры. Это было его 25-е появление в Эль Гран Дерби, и это новый рекорд.

Уикенд камбэков в Ла Лиге

В эти выходные в Ла Лиге было несколько эпических возвращений. В субботу «Сельта», уступая со счетом 0:3 в середине первого тайма, сыграла вничью с «Барселоной» 3:3 благодаря голу Яго Аспаса на 97-й минуте. 24 часа спустя «Валенсия» уступала действующим чемпионам «Атлетико» со счетом 1:3 к середине второго тайма, но усилиями Уго Дуро на 92-й и 96-й минутах добилась ничьей 3:3.

«Реал Сосьедад» остается на вершине таблицы

«Реал Сосьедад» одержал еще одну победу и остался на вершине таблицы Ла Лиги как минимум до конца ноябрьского международного перерыва. На этот раз «Сосьедад» выиграл 2:0 в гостях у региональных соперников из «Осасуны». Сразу после перерыва Микель Мерино забил первый гол, а Аднан Янузай реализовал пенальти на 82-й минуте.

Судьба команд Ла Лиги в Европе находится в их собственных руках

Четыре из шести туров группового этапа Лиги чемпионов и Лиги Европы уже сыграны, и все семь испанских команд, выступающих в еврокубках в этом году, держат свою судьбу в собственных руках. В главном еврокубке «Реал Мадрид», «Барселона» и «Вильярреал» находятся в двойке лучших в своих группах, а «Севилья» и «Атлетико» пока за пределами мест, дающих право на плей-офф ЛЧ. Но в случае побед обязательно получат шанс пройти дальше. В Лиге Европы и «Бетис», и «Реал Сосьедад» в настоящее время занимают вторые места в своих квартетах.

«Реал Мадрид» стал первым клубом, забившим 1 000 голов в еврокубках

Мадридский «Реал» вошел в историю благодаря победе 2:1 над донецким «Шахтером» в четвертом туре группового этапа ЛЧ, став первым клубом, забившим 1 000 голов в еврокубках. Карим Бензема провел мяч, который вывел «Лос Бланкос» на четырехзначный уровень, а затем добавил еще и 1001-й.

Продление контракта для Хозе Мари

Говорят, что не ценишь, что имеешь, пока это не потеряешь, и «Кадис», безусловно, заметил отсутствие травмированного Хосе Мари в начале этого сезона. Но в клубе понимают, насколько важен полузащитник, и на прошлой неделе они объявили о продлении контракта с 33-летним игроком до 2024 года.

Унаи Эмери остается в «Вильярреале»

Несмотря на предположения, что он может покинуть «Вильярреал», Унаи Эмери подтвердил, что не хочет уходить с поста главного тренера клуба. Тактик, который принес «желтой субмарине» первый в истории трофей в начале 2021 года, опубликовал в социальных сетях пост, в котором сказал: «Вильярреал - мой дом, и я на 100 процентов предан ему».

Восемь клубов Ла Лиги отправили игроков в состав сборной Испании

Луис Энрике назвал состав сборной Испании на ноябрьские отборочные матчи чемпионата мира, и тренер выбрал игроков из самых разных испанских клубов. Восемь команд Ла Лиги имеют в составе хотя бы одного игрока, а именно: «Атлетик», «Атлетико», «Барселона», «Эспаньол», «Реал Мадрид», «Реал Сосьедад», «Валенсия» и «Вильярреал».

Prosports.kz – эксклюзивный партнер Ла Лиги в Казахстане.