Третья медаль Бабенко

На VII зимних Азиатских Играх у конькобежцев завершился очередной соревновательный день. Сегодня скороходы преодолевали длинные дистанции (5000 м - женщины, 10000 м - мужчины). Казахстан в этих дисциплинах представляли три спортсмена Елена Урванцева, Дмитрий Бабенко и Артем Белоуссов.

Сразу надо сказать, что наши тренеры и спортсмены изначально не рассчитывали на высокий результат, т ем более - медаль, в женском соревновании. Здесь, еще вчера вечером, было принято решение вообще не выставлять наших бегуний. Однако сегодня утром Елена Урванцева все же была призвана защищать честь казахстанского флага. Наша соотечественница показала очень слабый результат 8:03.16 и заняла последнее 9-е место. Елена проиграла победительнице в этой дисциплине японке Масако Хозуми почти минуту.

"Лучше бы я вообще не бежала, - расстраивалась после финиша Елена, - Давно я не показывала такой слабый результат. Хотя, может быть, это позволит мне сильно разозлится и завтра в командной гонке показать хорошее время".

В гонке на 10000 метров у мужчин, казахстанский спортсмен Дмитрий Бабенко числился в списке основных претендентов на медаль. Предполагалось, что он, как и на пятитысячной дистанции покажет второй результат (обогнать олимпийского чемпиона из Кореи Сунь Хунь Ли не представляется возможным). Так и вышло+

Диме повезло. При жеребьевке он получил право бежать в последней паре и ориентироваться на результат корейца. Однако Ли в своем забеге показал настолько высокий результат 13:09.73, что улучшил свой же рекорд Азии более, чем на 11 секунд. В результате Дмитрий, отдав все силы и завалившись после финиша на лед, показал время 13:30.27. Это время позволило пополнить свою копилку наград еще одной бронзой. Ранее, напомним Дмитрий стал серебряным и бронзовым призером казахстанской Азиады в беге на 5000 метров и в масстарте соответственно.

"Сразу было понятно, что Диме будет очень трудно бороться за золото. Его соперник - лучший в мире конькобежец на длинных дистанциях. На победу можно было рассчитывать, только если бы кореец застрял в лифте или поскользнулся. Но этого не случилось", - прокомментировала после завершения соревнований государственный тренер сборной Казахстана по конькобежному спорту Анжелика Гаврилова.

Еще один казахстанец Артем Белоуссов занял пятое место.