Другие

В Алматы прошел вертикальный забег Red Bull 400

В Алматы прошел вертикальный забег  Red Bull 400
news-banner7
mobile-news-top

В Алматы прошло одно из самых любимых состязаний казахстанских экстремалов – вертикальный забег Red Bull 400, сообщает

Пробежать 400 метров, что может быть проще. Но… сделать это нужно вверх по лыжному трамплину под углом 35 градусов.

Горнолыжный комплекс «Сунка» принял в воскресенье бегунов, которые решили проверить себя на выносливость. С самого утра в воздухе чувствовались волнение и мандраж. Участники разминались и готовились к забегу больше морально.

– В этом году из-за карантинных мер мы сократили количество участников, – говорит главный судья соревнований Вадим Винокуров. – Хотя желающих было так много, что лоты разлетелись за несколько дней. Мы изменили время между стартами, чтобы сделать забеги более динамичными. Радует, что среди участников немало новичков. Забег проходит в трех квалификациях – мужской, женской и командной. Лучшие бегуны продолжат борьбу в финале.

В прошлом году международный забег Red Bull 400 отпраздновал десятилетний юбилей. В первом забеге на лыжном трамплине Кульм в Австрии решился участвовать всего 261 человек. Сегодня соревнования проходят во всем мире и собирают десятки тысячи атлетов. В Казахстане турнир получил прописку с 2016 года. В пятый раз соревнования принимает горнолыжный комплекс «Сункар».

Раздается выстрел, и первая волна атлетов распечатывает трассы. Более опытные участники бегут не спеша, сохраняя силы, а новички, наоборот, рвут с места.

– Главная ошибка многих – быстрый старт, – комментирует Вадим. – После 100 метров начинается одышка, и люди потом просто ползут. Самые сложные последние метры. Ноги, руки забиваются, и тут главное – преодолеть себя.

Дистанция забега хоть и не большая, но сложная. Набор высоты такой, как если бы вы поднимались по лестнице на верхний этаж 40-этажного дома! Длина трека равняется четырем футбольным полям. Для преодоления дистанции нужны не только физическая сила, но и крепкий моральный дух.

Атлеты называют эти 400 метров самыми сложными в своей жизни. При этом желающих с каждым годом становится все больше и больше. Есть те, кто не пропустил ни одного старта. Братьев Алмаса и Даулета Рахимбаевых можно смело назвать постоянными участниками забега. Алмас дважды был серебряным призером, один раз чемпионом и один раз завоевывал бронзу.

Даулет тоже не отстает от брата. В этом году он не только забрал золото, но и установил новый рекорд – преодолел дистанцию за 3 минуты 21 секунду, улучшив результат победителя 2019 года на 7 секунд!

– Это мой третий забег Red Bull 400. Первый раз участвовал в 2016 году и занял четвертое место, – делится чемпион. – В 2019 году я был вторым. В этот раз стал первым. О рекорде не думал. Планировал попасть в тройку призеров. Спасибо моим соперникам. Когда есть такая конкуренция, всегда есть место рекорду. Рад, что это случилось в этот забег. Специально к этим стартам не готовился. У нас было несколько соревнований, в которых я участвовал. Самое главное, правильно распределить свои силы в квалификации, чтобы в финале достойно выступить. Очень тяжко перетерпеть момент, когда ноги забиваются и хочется остановиться. Я бежал, и мне было страшно, потому что на организм большая нагрузка. Поэтому советую без подготовки не приходить на этот забег. Дистанция хоть и короткая, но коварная.

Среди девушек лучшей с результатом 4 минуты 28 секунд стала Татьяна Нерознак. В эстафете победила команда Kaisarov Functional Team.

Результаты забега Red Bull 400 Almaty – 2021

Женщины:

1-е место - Татьяна Нерознак (04:28)

2-е место - Виктория Сергеева (04:50)

3-е место - Дана Гусарова (04:52)

Мужчины:

1-е место - Даулет Рахимбаев (03:21)

2-е место - Педро Визуэте (03:23)

3-е место - Максим Мжельский (03:31)

Эстафета:

1-е место - Kaisarov Functional Training (01:53)

2-е место - Fast Run Almaty (02:12)

3-е место - ALAÝ (02:21)

Фотографии Виктора Магдеева, Андрея Кулагина и Владислава Брянова

В Казахстане будут готовить тренеров по триатлону

Беседы о питании с Аялой Конакбаевой

Беседы о питании с Аялой Конакбаевой. Надо ли исключать из еды глютен?

Беседы о питании с Аялой Конакбаевой. Менопауза: готовим организм к новому этапу

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии