Блог от Stillalive
Футбол

В новый сезон - обновленная

В новый сезон - обновленная
news-banner7
mobile-news-top

Используйте бет365 бонус код, делайте прогнозы на предстоящие спортивные соревнования и проверяйте свою интуицию.

Напомним, в июне этого года, перед самым стартом “Тур де Франс”, совет директоров “Астаны” отстранил от работы генерального директора команды Александра Винокурова. Это было серьезным потрясением для всех, ведь “Вино” был не только топ-менеджером, но и настоящей легендой казахстанской велокоманды.

Еще в 2006-м году тогда уже известный и титулованный гонщик поспособствовал созданию “Астаны”. За время своих выступлений в желто-голубой футболке он стал призером целого ряда стартов - в том числе, выиграл испанскую Вуэльту, несколько этапов Гранд-Туров и других престижных многодневок, завоевал “золото” Олимпийских Игр и медали чемпионата мира. В 2011-м году после травмы бедра Александр объявил о завершении спортивной карьеры, но вскоре решил вернуться, и не зря - на Олимпиаде-2012 опытный велогонщик завоевал золотую награду. После этого он окончательно ушел из гонок и занялся административной работой - перешел на должность спортивного директора “Астаны”, а со следующего года стал генеральным менеджером команды.

Сообщение о том, что “Вино” уволили из “Астаны”, оказалось неожиданностью, ведь команда в полном составе уже успела приехать во Францию и ожидала старта легендарной многодневки. Однако после прихода нового спонсора в команду в начале этого года поговаривали, что в руководстве возможны перестановки. Напомним, что в в январе 2021-го не просто спонсором, но и полноправным совладельцем “Астаны” стала канадская компания “Premier Tech”. Казахстанская команда также изменила свое официальное название, добавив к прежнему имя своего нового партнера.

Отметим, что “Premier Tech” - один из ведущих в мире производителей на рынке упаковочного оборудования, а бюджет “Астаны” по показателям прошлого года составляет порядка 17 млн евро. Считается, что привлечение такого перспективного спонсора стало заслугой Яны Зель, бельгийки казахстанского происхождения, которая работает исполнительным директором команды.

Канадцы не скрывали целей укрепить представительство своих соотечественников на самом высоком уровне мирового велоспорта. Так, в качестве велогонщика “Астану” пополнил Бен Перри, а Стив Бауэр, в прошлом выдающийся велогонщик из Страны кленового листа, серебряный призер Олимпиады, стал спортивным директором команды.

В “Астане Premier Tech” утверждали, что Александр Винокуров после своего увольнения не покинет команду, а останется в ней в другой роли. На место “Вино” назначили итальянца Джузеппе Мартинелли, который должен был работать вместе со Стивом Бауэром. Винокуров свою отставку не принял и заявил, что адвокаты займутся восстановлением его позиций в команде. Также всяческую поддержку легендарному казахстанцу выразили в Федерации велосипедного спорта.

После долгих переговоров, в августе этого года сообщили, что Александр Винокуров возвращается к исполнению своих обязанностей спортивного директора и в 2022-м году будет комплектовать состав гонщиков и руководить спортивной деятельностью “Астаны”. Сейчас казахстанская команда готовится к ближайшему, уже 17-му сезону в своей истории в мировой элите велоспорта.

Также на днях, в начале октября, было объявлено, что в ближайшем сезоне команда будет выступать под новым названием - “Astana Qazaqstan Team”. Как отметили в руководстве, это не просто переименование, но и обновление философии и идеологии всего проекта, который теперь будет помогать продвигать бренд Республики Казахстан.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии