Хоккей

«ЦСКА нас разнесет по всем статьям». Бывший вице-президент КФХ не верит во вторую победу «Барыса» над «армейцами» и грешит на слабых тренеров

«ЦСКА нас разнесет по всем статьям». Бывший вице-президент КФХ не верит во вторую победу «Барыса» над «армейцами» и грешит на слабых тренеров
news-banner7
mobile-news-top

Казахстанский хоккейный клуб «Барыс» во вторник проведет свою восьмую по счету игру в регулярном сезоне КХЛ-2021/2022, где его соперникам будет московский ЦСКА.

К настоящему моменту клуб из столицы Казахстана имеет в своем активе лишь две победы в семи матчах и располагается на восьмой строчке Восточной конференции, а игровой рисунок «барсов» по мнению хоккейных специалистов далек от совершенства.

Журналист решил связаться с бывшим вице-президентом Казахстанской Федерации хоккея с шайбой Владимиром Корсунским, чтобы узнать его мнение о первых матчах «Барыса» в новом сезоне Континентальной хоккейной лиги.

- Владимир Аркадьевич, как вам игра и результаты «Барыса» на старте сезона КХЛ?

- Вообще, что-то сплошная непруха. Единственное, мне понравилась игра с ЦСКА, где у «Барыса» все получалось, а в остальных матчах команда не дотягивала.

- В чем, на ваш взгляд, заключается причина такой игры казахстанской команды?

- Не хватает мастерства, сыгранности, а больше ничего не могу сказать. С точки зрения функциональной подготовки ребята бегут, но не могут доиграть момент до конца. Где-то чего-то не хватает. На мой взгляд, морально не готовы и уверенности в собственных силах нет, хотя все стараются.

- Две победы в семи матчах. Ожидали ли вы, что очки подопечным Михайлиса в первых матчах регулярного чемпионата будут даваться с таким трудом?

- Я ожидал, но думал, что у рижан мы точно выиграем. С «Йокеритом» тоже могли доводить дело до победы.

- Как команде выходить из этого затруднительного положения, на ваш взгляд?

- Работать и терпеть. Играть через не могу, но пока мастерства в завершении не хватает.

- Легионеров у «Барыса» в этом сезоне больше, чем мы обычно привыкли видеть в составе клуба из Нур-Султана. Почему они со старта не тянут команду?

- Нет сыгранности. Это придет, поэтому нужно успокоиться, взять себя в руки и играть. В принципе, последние матчи проигрываем в одну-две шайбы. Где-то невезение, где-то парни не до конца сконцентрированы или руки быстро опускают. Но я все-таки грешу на слабый тренерский состав.

- Болельщики «Барыса» уже призывают руководство клуба отправить в отставку главного тренера. Это выход из положения, как считаете?

- Если все так и продолжиться, то, возможно, и да. Команду нужно немножко встряхнуть, чтобы они поверили в себя.

- Кого можно рассмотреть на смену Юрию Михайлису?

- Сложно так сразу сказать. Можно пригласить того же Никитина. Человек сейчас без работы и свободен. Он мог бы встряхнуть ребят.

- Игорь Никитин придерживается системного хоккея. Он подойдет «Барысу» и тем игрокам, которые в нем сейчас собраны?

- Вот именно. У него системный хоккей, он умеет настроить ребят и показатели у него в КХЛ одни из лучших среди всех тренеров. Сейчас человек без работы, поэтому это хороший вариант. Его помощник Дмитрий Юшкевич сейчас тоже освободился, а он старый волк. Из пенсионеров я бы порекомендовал Сергея Герсонского или Сергея Старыгина, который является одним из самых опытных казахстанских специалистов. Он работает со сборными командами, разбирается в хоккее и собирает ребят со всего Казахстана.

- Чего ждать от предстоящей домашней серии «Барыса», где команда встретится с ЦСКА, «Сибирью» и «Автомобилистом»?

- Мне кажется, ЦСКА нас разнесет по всем статьям. Домашнее поражение москвичи не простят, потому что обида у них от нее крепкая. Глядя на игры той же «Сибири» могу сказать, что ни один соперник просто так отдавать очки не будет. Все будет зависеть от настроя, того кто забьет первую шайбу и других мелочей. Нужно прибавить в мастерстве и обрести уверенность в себе. С первым пасом вроде бы дела у «Барыса» налаживаются и защитники стали чаще бросать от синей линии.

Фото: ХК «Барыса», ХК ЦСКА

«Невероятно, как казахстанцы смогли выиграть тот матч». Леонид Вайсфельд удивился исходу матча «Барыс» - ЦСКА

Наставник «Барыса» узнал свое место в рейтинге тренеров КХЛ после первой выездной серии. Он не смог обойти Скабелку

«Рано или поздно команду должно было прорвать». Найдено объяснение феерической победе «Барыса» над ЦСКА и его неудачному старту в КХЛ

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии