«У нас боеспособный коллектив». Главный тренер «Атырау» подвел промежуточные итоги выступления «нефтяников»

«У нас боеспособный коллектив». Главный тренер «Атырау» подвел промежуточные итоги выступления «нефтяников»
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер «Атырау» Арам Восканян в интервью клубной пресс-службе подвел промежуточные итоги выступления «нефтяников» в нынешнем сезоне, сообщает Prosports.kz.

- Арам Гайкович здравствуйте, ФК «Атырау» в нынешнем сезоне вернулся в элиту казахстанского футбола, как вы оцениваете игру команды?

– Премьер лига конечно сильно отличается от Первой лиги, хотя в Первой лиге тоже было не так просто. Но усилиями команды, руководства области нам все же удалось с первого раза вернутся в элиту казахстанского футбола.

- Насколько сложно было адаптироваться к уровню КПЛ?

– Поскольку в нашей команде много футболистов, которые впервые играют в Казахстанской премьер лиге, в начале сезона было очень трудно, не важно начали, но потом, после четырех туров, мы практически адаптировались к новым условиям и начали показывать положительные результаты. Во многом нам помогло то, что мы стали проводить матчи в присутствии своих болельщиков, в последних играх нам очень не хватало болельщиков на трибунах. Но это пандемия и она вносит свои коррективы в нашу с вами жизнь.

- Насколько сильно скорости в КПЛ отличаются от Первой лиги РК?

– Да конечно здесь уровень совсем другой, но благодаря поддержке руководства клуба мы провели хорошую селекционную работу. К нам пришли новые футболисты из дальнего зарубежья, стран СНГ и Таможенного союза. Эти игроки, выступая в своих странах добивались высоких результатов. Становились чемпионами, выигрывали кубки. У многих из них есть опыт выступления в Лиге чемпионов и в Лиге Европы. Благодаря всему этому команда сейчас расположилась в середине таблицы.

- Какие задачи ставило руководство клуба в чемпионате и кубке РК до начала сезона и что изменилось на данный момент?

– Основной задачей на сезон которая ставилось перед тренерским штабом было закрепится в Премьер лиге, и создать крепкий фундамент на будущее, чтобы в следующем сезоне бороться за самые высокие места. Но уже по ходу сезона мы сами выбрали себе новый ориентир, максимально выше подняться в итоговой турнирной таблице. Но самая главная цель создать костяк команды, чтобы игроки сыгрались между собой, понимали друг друга на поле, чтобы следующие годы мы могли на равных играть и обыгрывать нынешних лидеров КПЛ.

- Как оцениваете выступление команды в розыгрыше кубка Казахстана?

– Изначально задачи по кубку Казахстана не было, но мы на каждую игру выходили чтобы выигрывать, мы боролись за каждое очко. Может что-то не получилось на это есть объективные и субъективные причины. В основном были проблемы с комплектацией. Несколько игроков поехали играть за свои национальные сборные, их отсутствие тоже повлияло на результат. В период трансферного окна пришлось немало попереживать, т.к. приходилось долго ждать футболистов, которые тоже были вынуждены ожидать решения документационных вопросов чтобы приехать в нашу страну. Но в заключительной игре кубка с «Тоболом» у нас уже была практически полная обойма игроков, кроме местных футболистов, потому как пять игроков из местных ребят были в лазарете с различными травмами.

Игра против «Тобола» показала, что у нас боеспособный коллектив. Хоть и играли 75 минут в меньшинстве, команда показала характер, до 60 минуты мы вели в счете. Да проиграли, в футболе всякое бывает, но должен сказать, что ребята выложились полностью. В меньшинстве обыграть сегодняшний «Тобол» не просто. Я уверен, что опыт, который мы получили в кубковых играх, очень поможет нам набрать максимальное количество очков в оставшихся 7 турах чемпионата. На данный момент основной акцент делается на чемпионат, еще раз повторюсь в этом сезоне нам необходимо сформировать костяк, чтобы в следующем году бороться за самые высокие места в КПЛ. Это нам по силам. Клуб в свою очередь делает все необходимое для этого.

Видеообзор матча «Атырау» — «Тобол»

«При мне «Шахтер» так не играл. Неожиданно, что он так далеко забрался». Виктор Кумыков – об Узбекистане, КПЛ, еврокубках и шедевре Васильева в «Андижане»

«Казахстанские пляжники играют не за зарплату, а из любви к футболу». Булат Аленов – о реалиях этого вида спорта в нашей стране

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии