Футзал

Почему футзала нет в олимпийской программе?

Почему футзала нет в олимпийской программе?
news-banner7
mobile-news-top

Prosports.kz публикует материал издания futsalfeed.com, из которого вы поймете, насколько реально футзалу стать олимпийским видом спорта.

Один из наиболее частых вопросов в футзальном сообществе и среди людей, которые лишь поверхностно интересуются этим видом спорта, – почему футзал не является олимпийским видом спорта?

Футзал – один из самых популярных и распространенных видов спорта в мире. Как и в футбол, в него играют во всех уголках мира, особенно на любительском и молодежном уровне. Это один из самых популярных видов спорта в Южной Америке и Южной Европе на профессиональном уровне. Футзал переживает быстрый и экспоненциальный рост в Азии, Северной Африке, Северной Америке, Северной и Центральной Европе...

Однако футзал еще далек от статуса олимпийского вида спорта…

Футзал считается современным видом спорта с тех пор, как он стал институциональным в конце 80-х годов 20-го века, хотя его корни и истоки восходят к 1930-м годам, когда аргентинский учитель Хуан-Карлос Сериани Гравье изобрел этот вид спорта в Уругвае.

В списке 46 видов спорта на 32-й Олимпиаде (Токио-2020) есть несколько «современных» видов спорта, таких как баскетбол 3x3, серфинг, спортивное скалолазание, велоспорт BMX фристайл и велогонки BMX.

Однако футзал по-прежнему далек от списков олимпийских видов спорта, несмотря на то, что он имеет большую аудиторию и популярность в мире.

— Почему это действительно так?

— «Международный олимпийский комитет пытается снизить стоимость Олимпийских игр, поскольку города более осторожны с государственными фондами, которые у них есть, а интерес к их проведению снижается. Они ограничили Летние Олимпийские игры до 10 500 спортсменов. Если добавить футзал, это будет означать, что один руководящий орган, ФИФА, будет иметь почти 10% квоты спортсменоввсего на четыре медали.

Я вижу, что футзал войдёт сюда только в том случае, если футбол будет удален, но футбол является одним из самых прибыльных видов спорта на играх. Опять же, когда МОК пытается улучшить финансирование Игр, я не думаю, что они исключат футбол», — сказал Дуг Рид в интервью FutsalFeed в 2020 году, а несколькими годами ранее он исследовал ту же тему в своем блоге:

«Казалось бы невозможным, чтобы МОК позволил это только для четырех соревнований, особенно для вида спорта, где Олимпийские игры не являются самым важным чемпионатом. Можно сделать вывод, что единственный путь футзала – соревноваться с футболом за место на Олимпийских играх».

Дуг Рид: Футзал – фантастическая игра, она будет развиваться с участием ФА или без нее.

Что касается фаворита национальной сборной Англии, если футзал будет включен в Олимпийские игры (мужские и женские), ФИФА будет иметь четыре вида спорта с большим количеством спортсменов на Играх.

Продолжая мысли Дуга Рида, если мы хотим увидеть футзал на Олимпийских играх, Международный олимпийский комитет должен будет удалить мужской футбольный турнир и добавить мужской турнир по футзалу в качестве его замены. Футбол по-прежнему будет представлен в женском футбольном турнире, который считается даже более крупным футбольным событием, чем чемпионат мира по футболу среди женщин.

Таким образом, как наиболее представленная федерация на летних Олимпийских играх, ФИФА будет иметь два вида спорта (женский футбольный турнир и мужской турнир по футзалу), а не четыре, как если бы мужской и женский турниры по футзалу были добавлены к двум футбольным турнирам.

Многие выступают за эту «рокировку» в спорте, поскольку олимпийский турнир по футболу среди мужчин проводится на относительно низком уровне: в команды могут входить только игроки младше 23 лет, при этом допускается не более трех игроков старшего возраста.

Учитывая это, крупнейшие футбольные звезды пропускают олимпийский турнир (хотя некоторые великие футбольные имена, такие как Лео Месси, Анхель Ди Мария, Серхио Агеро, Карлос Тевес, Неймар, Габриэль Хесус, Самуэль Это'о, Нванкво Кану, Пеп Гвардиола и другие выиграли олимпийский турнир).

Однако, несмотря на то, что страны не выступают со своими самыми выдающимися звездами, это один из самых популярных и прибыльных видов спорта на Олимпийских играх. Потому что ... футбол есть футбол ...

Поэтому, как заметил Рид, маловероятно, что МОК заменит футбол футзалом, который все еще не так прибылен и, вероятно, никогда не будет таким как футбол.

В своем блоге Дуг Рид также отметил:

«Чтобы заработать место в Олимпийской программе, любой новый вид спорта, такой как футзал, должен приносить больше пользы, чем те, которые уже участвуют, и те, которые претендуют на участие».

МОК поясняет, что основными критериями для рассмотрения новых видов спорта является то, что они приносят дополнительную ценность, в частности, для СМИ и общественности. По этим аспектам футзал никогда не сможет соперничать с футболом.

Другие предложения

Были также предположения, что футзал вместе с некоторыми другими видами спорта в закрытых помещениях присоединится к зимним Олимпийским играм и, таким образом, повысит интерес к менее популярным играм. Однако это невозможно, поскольку ФИФА считается летней олимпийской ассоциацией. Следовательно, его виды спорта не могут быть частью зимней олимпийской программы.

Существует также идея, что МАФ (Международная ассоциация футзала), неофициальный руководящий орган футзала, причислит футзал к олимпийским видам спорта, но это также невозможно, поскольку МОК не признает МАФ в качестве официальной федерации.

Что говорит МОК?

Мы также направили в Международный олимпийский комитет следующие пять вопросов:

  1. Что нужно для того, чтобы футзал стал олимпийским видом спорта?
  2. Были ли до сих пор инициативы по превращению футзала в олимпийский вид спорта?
  3. Если футзал станет олимпийским видом спорта, в каких Олимпийских игр состоится его премьера?
  4. Есть ли возможность для футзала стать частью зимних Олимпийских игр?
  5. Как вы относитесь к футзалу как к олимпийскому виду спорта?

Однако ответов на свои вопросы мы не получили. Служба по связям с общественностью МОК только передала нам ССЫЛКУ с часто задаваемыми вопросами о спорте, программах и результатах.

Вот некоторые ответы официального сайта МОК, которые могут иметь отношение к нашей теме...

Как можно включить спорт в программу Олимпийских игр?

«Прежде всего, спорт должен регулироваться международной федерацией, которая обязуется следовать правилам Олимпийскому уставу, основному условию признания МОК. Он также должен широко практиковаться во всем мире и соответствовать различным критериям. После этого Исполком МОК может рекомендовать добавить признанный вид спорта в программу Игр, если сессия МОК одобрит это».

Какие условия необходимы для того, чтобы спорт был признан МОК?

«Чтобы быть признанным МОК, спорт должен, прежде всего, регулироваться Международной федерацией (МФ). Это необходимо для соответствия правилам Олимпийского устава, Всемирного антидопингового кодекса, а также Олимпийских правил, Кодекса движения о предотвращении манипулирования соревнованиями».

Кто отвечает за добавление мероприятий или дисциплин в программу Олимпийских игр?

«Международные федерации (МФ) несут ответственность за принятие решений по программе соревнований в своих видах спорта. Однако любое предложение МФ о добавлении или удалении дисциплин или соревнований должно быть одобрено Исполкомом МОК».

Как видите, эти ответы довольно общие и не решают нашей проблемы.

Мы ответили МОК, заявив, что не получили требуемых ответов, но ответа от МОК больше не последовало.

Футзал на юношеских Олимпийских играх

Однако футзал стал олимпийским видом спорта в 2018 году в рамках летних юношеских Олимпийских игр 2018 года в Буэнос-Айресе. На Олимпийских играх впервые было представлено участие 10 мужских и женских национальных сборных по мини-футболу. Бразилия (золото), Россия (серебро) и Египет (бронза) завоевали медали в категории мальчиков, а Португалия (золото), Япония (серебро) и Испания (бронза) выиграли медали в категории девочек.

Футзал (как для мальчиков, так и для девочек) станет частью следующих юношеских Олимпийских игр, которые пройдут в 2026 году в Дакаре (Сенегал), и это отлично, поскольку футзал считается спортом будущего. Если ребенку понравится эта игра, есть надежда, что однажды мы увидим турнир по футзалу на летних Олимпийских играх.

Когда нам ждать футзал на Олимпийских играх?

Если футзал как профессиональный вид спорта вырастет в ближайшие несколько лет, если он станет еще более популярным в сильных европейских олимпийских странах, таких как Германия и Франция, если Соединенные Штаты создадут профессиональную лигу и если национальная сборная США достигнет конкретного результата в Чемпионате мира по футболу 2021 года, если футзал еще больше распространится по Африке и Азии и, следовательно, станет вторым или самым популярным видом спорта в закрытых помещениях в мире, то даже МОК не сможет его игнорировать и должен будет включить футзал в программу Олимпийских игр.

Андре Каро Сальве подал петицию в Международный олимпийский комитет, его президенту Томасу Баху, ФИФА и ее президенту Джанни Инфантино, чтобы включить футзал в Олимпийские игры.

В настоящее время петицию подписали около 3.500 из 5000 человек. Это все еще небольшое число, учитывая аудиторию мирового футзального сообщества.

Надеюсь, этот текст также поможет распространить информацию в мировом сообществе и поможет футзалу получить то, чего он заслуживает – место на крупнейшем спортивном мероприятии в мире (и всех времен!)

Мы ждем вашей поддержки, чтобы сделать футзал олимпийским видом спорта.

Футзал – один из самых быстрорастущих видов спорта в закрытых помещениях в мире, и спортсмены, принимающие в нем участие, обладают огромным энтузиазмом, который отчетливо проявляется в каждой стране, в которой проводятся игры.

Его быстрый темп, динамические правила и инклюзивность, дающие возможность играть практически каждому, являются большой причиной популярности этого вида спорта.

В течение многих лет любители футзала во всем мире мечтали, чтобы МОК включил этот вид спорта в число многих мероприятий, представленных на Играх. Поскольку футбольные федерации во всем мире сосредоточены в первую очередь на мировом футболе как на своем основном продукте, участие в Олимпийских играх по футзалу может стать огромным шагом на пути к большему освещению, участию и важности в будущем.

В этом спорте столько страсти, что люди делают все возможное, чтобы развивать его еще больше.

Благодаря комментариям таких популярных фигур, как Криштиану Роналду, Неймар и Лионель Месси, которые также играли в футзал, популярность этого вида спорта растет. Но включение в Олимпийские игры могло бы стать последним шагом на пути к осуществлению мечты любителей футзала.

Мы надеемся, что дебют футзала на Юношеских Олимпийских играх 2018 года стал хорошим примером, демонстрирующим ценность этого вида спорта.

Соревновались десять команд, мужских и женских, на мужском турнире присутствовало в общей сложности 72 606 зрителей, а на женском – 43 814 человек.

Включение футзала в Олимпийские игры не только поможет развитию этого вида спорта во всем мире, но и привлечет внимание к Играм в то время, когда рейтинги как никогда важны.

Вид спорта, зародившийся в 1930-х годах и являющийся неотъемлемой частью культуры и традиций многих стран, действительно заслуживает места на крупнейшем спортивном мероприятии мира.

Олимпийские игры – отличный способ содействовать миру и единству в международных сообществах, и существование футзала в странах с разнообразным населением, таких как Австралия, показывает то же самое. Это идеальное партнерство, которое навсегда изменит спорт. Пожалуйста, примите это к сведению.

Фото из открытых источников

Перед ЧМ сборная Казахстана проведет два товарищеских матча с Россией

Объявлен расширенный состав сборной Казахстана на чемпионат мира-2021

«Люблю Бразилию, но я влюбился и в Казахстан – здесь замечательные люди». Лео Игита дал большое интервью официальному сайту ФИФА

Источник: futsalfeed.com Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии