Мировой футбол

Как платформа Mediacoach Ла Лиги приносит пользу клубам, вещателям и болельщикам

Как платформа Mediacoach Ла Лиги приносит пользу клубам, вещателям и болельщикам
news-banner7
mobile-news-top

Благодаря Mediacoach Ла Лига демократизировала доступ к данным о матчах в режиме реального времени для всех клубов-участников, позволяя им готовить, анализировать и проводить игры на равных условиях. Аналитик «Гранады» и Айтор Каранка отмечают ее жизненно важную роль.

Как на футбольном поле, так и за его пределами, футбол преображается благодаря статистике. От тренеров и аналитиков, ищущих тактические выводы, до потребителей в социальных сетях, расширенные данные о матче может дать новые, ранее скрытые сведения, улучшая понимание и удовольствие от игры и повышая ее ценность.

Инструмент анализа и визуализации данных Mediacoach, разработанный LaLiga, является одной из самых сложных платформ в отрасли с возможностью съемки более 25 кадров в секунду и отслеживания тысяч точек данных по каждому игроку. Учитывая столь большую потенциальную ценность, LaLiga решила сделать этот инструмент доступным для всех клубов соревнования, а также для своих партнеров по трансляции, что позволит им создавать новые данные для своих нужд и способствовать глобальному росту соревнования.

Равные возможности для клубов
Выступая в этом месяце на мероприятии Soccerex Connected 100, менеджер по продуктам Mediacoach Сильвестре Жос объяснил демократизирующий эффект, который оказывают эти данные на клубы, и преимущества, которые они приносят всему соревнованию.

«Все клубы имеют доступ к одной и той же информации, что позволяет им анализировать противоположную команду на основе их предыдущих матчей в Ла Лиге», - сказал он. «Это очень необычно с точки зрения лиги, потому что у каждого клуба есть одинаковые инструменты. С помощью этого решения мы выравниваем условия игры для всех».
«Гранада» является убедительным примером того, чего может достичь клуб, разумно использующий такие ресурсы. Всего за два сезона андалусийский клуб поднялся из второго эшелона испанской лиги и последовательно финишировал в первой половине чемпионата, а потом вышел в четвертьфинал Лиги Европы. Альваро Гарсия, аналитик из тренерского штаба клуба, который тесно сотрудничал с Mediacoach в течение этого времени, отметил жизненно важную роль, которую сыграли данные в этом процессе.

«Успех «Гранады» отчасти возможен потому, что мы базируемся в Ла Лиге и имеем доступ к Mediacoach», - сказал он. «В других лигах эти данные недоступны. Это дает возможность увеличить шансы на победу в каждой игре, несмотря на качество соперника. Мы выиграли матч против «Барселоны» два месяца назад отчасти благодаря тому, что имели равные возможности доступа к этим данным».
Размышляя о времени, проведенном клубом во втором дивизионе, Гарсия добавил: «Демократический подход LaLiga к данным означает, что в Сегунде вы имеете такой же доступ ко всем данным, как и лучшие команды Примеры. Это позволяет вам иметь равные возможности для прогресса на поле и за его пределами».

Анализ видеоданных
Айтор Каранка, бывший тренер мадридского «Реала», который также имеет опыт работы в первом и втором дивизионах Англии, на собственном опыте убедился, что другие соревнования не предоставляют таких же ресурсов. «Когда я работал [в Англии], ресурсы не были одинаковыми в первом и втором дивизионах, - сказал он. Хотя качество было по-прежнему хорошим, между ними была большая разница, и даже сегодня вы можете найти эту разницу». Одна из вещей, которую Ла Лига делает действительно хорошо, - это предоставление одинакового качества информации каждому клубу».
Гарсия подчеркнул роль, которую играет каждый клуб в анализе этих данных наилучшим образом. «Данные должны быть отфильтрованы в ключевые показатели эффективности», - утверждает он. «Существуют сотни страниц данных, но вам необходимо рассмотреть ту информацию, которая наиболее актуальна для вашей модели игры».

По мнению Каранки, демонстрация этих ключевых показателей с помощью видео облегчает работу тренера. «Лучший способ убедить игроков в том, что они могут победить [большие команды], - это попытаться показать им, где слабые места соперника», - сказал он. «С помощью видео вы можете научить их и сделать более клинические выводы».
«Видео - это ключ», - согласился Джос. «Возможность поделиться этими данными в наглядной форме - это самый быстрый способ произвести впечатление на игрока. Так легче понять информацию, которую мы собираем».

Предотвращение травм
Данные Mediacoach не только помогают клубам совершенствовать тактику, но и оказывают поддержку тренерскому штабу в вопросах профилактики травм. Данные в режиме реального времени позволяют тренерам иметь представление о физической нагрузке игроков в любой момент времени, что дает командам возможность выявить любые отклонения от нормы. Фитнес-персонал клубов Ла Лиги даже предложил корректировки, которые были включены в систему Mediacoach, предоставляя больше данных, соответствующих их методам количественной оценки и контроля.
Фабио Невадо, технический аналитик из команды Mediacoach, привел несколько примеров, сказав: «Если у вас есть игрок, который только что вернулся после длительной травмы, возможно, вы вводите его в игру на 60-й минуте, но не хотите, чтобы он прилагал слишком много усилий. Поэтому вы можете следить за ними в режиме реального времени, и если вы обнаружите какую-то проблему или какие-то данные, которые не соответствуют действительности, вы примете решение».
Невадо добавил: «Эта информация помогает клубам снизить риск травм и помочь своим игрокам соревноваться на уровне, близком к их максимальной производительности».

Преимущества для партнеров Ла Лиги по трансляциям
Данные о матчах не только помогают клубам улучшить результаты, но и являются важным активом для глобальных вещателей, которые стремятся сделать зрителей еще ближе к спорту. Одним из многочисленных достижений Ла Лиги в этой области стало включение данных Mediacoach в прямые трансляции матчей.
Производственная команда лиги получает доступ к тем же данным о матчах, что и клубы, но вместо того, чтобы использовать их для тактических изменений, она накладывает их на поле во время игры. В качестве примера можно привести тепловые карты отдельных игроков на поле или размещение тактических кругов и линий, чтобы подчеркнуть изменение расстановки команды.

Этот дополнительный вариант использования представляет собой еще одно стратегическое преимущество Ла Лиги по сравнению с другими лигами. «Мы хотим донести всю информацию не только до клубов, но и до болельщиков», - сказал Жос. «Самый лучший способ донести информацию до болельщиков - это трансляции наших игр. Мы ориентировались на информацию об отслеживании и событиях, чтобы включить эти графики в прямые трансляции, чтобы помочь нашим болельщикам понять, как идет игра, в каждом отдельном матче Ла Лиги».
«Данные и анализ - это неизбежная часть футбола», - заключил Жос. «В области прямых трансляций мы, безусловно, увидим новые разработки в ближайшие сезоны, а также внутри клубов. Технологии развиваются такими темпами, что возможности безграничны».

Prosports.kz – эксклюзивный партнер Ла Лиги в Казахстане.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии