Мировой футбол

В УЕФА отстранили Беларусь от проведения соревнований под своей эгидой

В УЕФА отстранили Беларусь от проведения соревнований под своей эгидой
news-banner7
mobile-news-top

В УЕФА запретили проводить еврокубковые матчи в Беларуси, сообщает Prosports.kz со ссылкой на eurosport.ru.

Срок дисквалификации не уточняется. О бане Беларуси сообщил заместитель генерального секретаря УЕФА Кевин Лямур. «Также господин Лямур выразил личную солидарность с теми спортсменами, которые борются за защиту своих прав, включающих право на свободу выражения мнений», –процитировали чиновника в телеграм-канале Фонда спортивной солидарности Беларуси.

Причина для принятия такого решения неизвестна. Есть мнение, что это связано с инцидентом, который произошёл 23 мая. Тогда самолет компании Ryanair, следовавший по маршруту Афины — Вильнюс, вынужденно изменил маршрут и приземлился в Минске.

Поступило сообщение о минировании борта, которое оказалось ложным. На борту самолёта был оппозиционный белорусский журналист Роман Протасевич (телеграм-канал NEXTA). Он находился в розыске у себя на родине и был задержан: с этой целью в небо даже поднимали истребитель. Протасевича обвиняют во множестве преступлений, таких, например, как организация массовых беспорядков. Также КГБ Беларуси включил его в список лиц, причастных к терроризму. Теперь Протасевичу грозит до 15 лет тюрьмы. За принуждение борта к приземлению официальный Минск получил критику и ряд санкций со стороны европейского сообщества. Об этом передает портал championat.com.

Аргентина оказалась сильнее Уругвая в матче Кубка Америки – 2021

Англия - Шотландия. Евро-2020

Евро-2020: Хорватия и Чехия победителя не выявили

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии