Российский флаг сняли со стола во время финала чемпионата мира по шашкам

В Польше продолжается матч за звание чемпионки мира по международным шашкам. Во встрече принимают участие действующая обладательница мировой шашечной короны — представительница России Тамара Тансыккужина — и претендентка Наталия Садовска (Польша), сообщает Prosports.kz со ссылкой на «Чемпионат».

Во время четвертого раунда, состоявшегося во вторник, к столу подошел мужчина, увидевший на нем российский флаг, и убрал его.

«Мне позвонили от имени бывшего министра спорта Витольда Баньки и попросили убрать со стола российский флаг, несмотря на то, что партия продолжалась. Я не знал, как отреагирует Тамара, но мне необходимо было это сделать.

Польская сторона не совершила ничего плохого. Более того, мы сделали больше, чем должны. FMJD (Всемирная организация шашек) проигнорировала принятые в декабре решения в отношении России, и, если мы немедленно ничего не изменим, FMJD будет исключена из ВАДА (Всемирного антидопингового агентства)», — заявил экс-президент Европейской федерации шашек Яцек Павлицкий.

Тансыккужина уступает после четырех раундов Садовской в битве за титул чемпионки мира. Матч состоит из девяти раундов, в каждом разыгрывается 12 очков. Победитель должен набрать 54 очка. На данный момент Садовска ведет в матче со счетом 32:16. Завершится противостояние 3 мая.

«За свой счет». Почему сильнейшие казахстанские фехтовальщики не смогли поехать на ЧМ?