Мировой футбол

Важные даты в истории Ла Лиги: 14-18 апреля

Важные даты в истории Ла Лиги: 14-18 апреля
news-banner7
mobile-news-top

вспоминает важные события из истории Ла Лиги, произошедшие в середине апреля разных лет.

14 апреля 2001 года: Незабываемый хет-трик Гути на «Сантьяго Бернабеу»
Хосе Мария Гутьеррес уже был хорошо известен как талантливый полузащитник «Гути», прежде чем действительно стал ключевой фигурой первой команды «Реала» в сезоне 2001/02. 14 апреля того сезона, когда «Вильярреал» посетил «Бернабеу», он заявил о себе во весь голос. Кросс Роберто Карлоса с левого фланга и удар Гути положили начало особенного вечера для испанского полузащитника. В итоге 14-й номер завершил матч с хет-триком, а его команда - победой со счетом 4:0, что позволило дружине Висенте Дель Боске продолжить борьбу за титул Ла Лиги в том году. Уроженец Мадрида Гути выиграл 15 трофеев за 15 сезонов в первой команде «Реала», включая четыре трофея Ла Лиги и три Кубка чемпионов.

14 апреля 2010 года: Яя Туре завершает карьеру в Ла Лиге
Победа «Барселоны» со счетом 3:0 над «Депортиво» на «Камн-Ноу» 14 апреля 2010 года продемонстрировала многое из той великолепной команды Пепа Гвардиолы. Голы Бояна Кркича и Педро Родригеса обеспечили «сине-гранатовым» комфортное преимущество, прежде чем полузащитник Яя Туре забил свой гол после розыгрыша углового. Это был последний мяч Яя в составе «Барсы», в которой он выиграл шесть трофеев, в том числе - два титула Ла Лиги.

15 апреля 2018 года: «Эль-Ниньо» достигает отметки 100 мячей
15 апреля на стадионе «Ванда Метрополитано» состоялся эмоциональный вечер, в ходе которого легенда клуба Фернандо Торрес забил свой 100-й гол в Ла Лиге за «Атлетико Мадрид». Празднование как футболиста, так и болельщиков было долгим и проникновенным: 34-летний форвард замкнул подачу Анхеля Корреа закрепил победу над «Леванте» со счетом 3:0. Это был его первый матч после того, как он объявил, что покинет клуб. Местный парень, известный как «Эль-Ниньо» - «Малыш» - остается одним из самых любимых игроков в истории «Атлетико».

17 апреля 2018 года: Усман Дембеле включается в игру
Болельщики «Барселоны» были очень воодушевлены, когда летом 2017 года был подписан Усман Дембеле, но ужасное невезение с травмами сильно ограничило скорое появление молодого француза в составе, и лишь 17 апреля следующего года он забил свой первый гол в Ла Лиге. Болельщики увидели, чего им не хватало, когда «Барселона» отправилась на запад, чтобы встретиться с «Сельтой». Дембеле показал превосходную технику, положив мяч с левой ноги в ворота соперника. Ему все еще только 23 года, самое время проявить свой несомненный талант.

18 апреля 1998 года: Джованни приводит «Барсу» к титулу
Джованни Сильва, возможно, не самый известный бразилец в истории «Барселоны», но его гол головой против «Сарагосы» 18 апреля 1998 года стал ключевым, поскольку помог каталонцам завоевать 15-й титул Ла Лиги. Универсальный нападающий также забил гол в обоих матчах «эль-класико» в том сезоне и был важной фигурой команды Луи ван Гала. С тех пор «блауграна» выиграла еще 11 титулов Примеры, уже с другими бразильскими атакующими легендами на первом плане, но сезон 1997/98, несомненно, был сезоном Джованни.

18 апреля 2018 года: последний гол Криштиану Роналду на «Бернабеу» за «Реал»
Давление на последних минутах матча против «Атлетика» привело к тому, что после кросса Луки Модрича Криштиану Роналду сделал счет 1:1. Это не стало сюрпризом, так как Роналду также забивал в предыдущих семи матчах Ла Лиги, включая покер против «Жироны» всего за месяц до этого.

Никто из 60 000 зрителей на стадионе тогда не знал, что только что они стали свидетелями последнего празнования гола в исполении Криштиану в мадридской футболке на «Бернабеу». Португальская суперзвезда уехала тем летом в «Ювентус» - с 311 голами в 292 матчах, и двумя титулами Ла Лиги.

– эксклюзивный партнер Ла Лиги в Казахстане.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии