Дотошный блог
Киберспорт

Итоги DPC-лиг: аналитический разбор турнира от Prosports.kz.

Итоги DPC-лиг: аналитический разбор турнира от Prosports.kz.
news-banner7
mobile-news-top

Через два дня заканчивается первый сезон лиг DPC. Помимо Китая, нам уже известны коллективы, которые выступят в групповом этапе и в плей-офф стадии. По такому поводу было решено обсудить прошедший большой турнир, в частности Европу и СНГ, рассмотреть тех, кто удивил, разочаровал, а кто оправдал ожидания. Важное уточнение, здесь будут только команды верхнего дивизиона. Все это в эксклюзивном материале Prosports.kz.

ЕВРОПА

Абсолютным фаворитом, конечно же, являлись и по факту оказались «Team Secret». Перед сезоном DPC в 2020 году команда Пуппея выиграла все возможные онлайн-турниры, обычно заканчивая финальный bo-5 матч со счетом 3:0.

Источник: cybersport.ru

Источник: cybersport.ru

Однако под конец года состав начал сдавать. Оно и понятно - мотивация вещь сложная. Долго поддерживать её, особенно когда ты с легкостью выигрываешь абсолютно всех, тяжело. Потому в сообществе начали всплывать обычные разговоры в преддверии The International, что «Сикреты» (да, именно так и ударение на И) опять стартовали слишком рано и потеряли весь запал в самом важном отрезке игрового времени. И что мы имеем в итоге? Эксперты оказались правы?

Источник: liquipedia.net

Источник: liquipedia.net

Европейский гранд утер нос абсолютно всем, заканчивая игры в среднем за 40 минут. Состав выглядит мощным, уверенным. Каждый участник знает свою роль и что ему делать, а всем этим механизмом управляет капитан Клемент Иванов, который маниакально хочет завладеть вторым перстнем чемпиона мира по Dota 2, при том, что он его абсолютно заслуживает.

Приятно удивил шведский состав Густава «S4» Магнуссона - «Alliance». Они не получили прямой инвайт в сезон: им пришлось пройти через закрытые квалификации, которые прошли для них буднично. Победители третьего The International уже больше полутора лет считаются темной лошадкой, где главной звездочкой является Николай «Nikobaby» Николов. Болгарский талант невероятен на своей роли, но крайне нестабилен, поэтому от них можно ожидать всего. Все эксперты склонялись больше к топ-4 и участие в wildcard стадии ONE Esports Singapore Major 2021. Когда на первой недели «Альянс» проиграли «Team Nigma», все лишь убедились в своих предположениях. Но уже второй раз эксперты ошиблись.

Источник: liquipedia.net

Источник: liquipedia.net

В итоге подопечные Магнуссона проиграли всего два раза на первой неделе и «Team Secret», что позволило им занять уверенное и единоличное второе место.

Главным разочарованием выступили сразу две команды, а именно: «OG» и «Vikin.gg»

Двукратные чемпионы мира давно показали всем свою тактику. Весь год отдыхать и просто развлекаться, а ближе к марту месяцу начинать выигрывать турниры, чтобы получить заветные очки для попадания на The International и там пройтись по всем катком. Такого же ожидали от них и в этот раз, закрывая глаза на то, что команду сильно лихорадит. Руководство несколько раз меняло состав: сердце клуба Себастьян «Ceb» Дэб то уходил в менеджеры, то возвращался в состав. Коллектив даже был в двух финалах, правда, уступил СНГ-составам «Virtus.pro» и «Na`Vi».

EPIC League Season 2. Источник: cybersport.ru

EPIC League Season 2. Источник: cybersport.ru

OGA Dota PIT Season 4. Источник: cybersport.ru

OGA Dota PIT Season 4. Источник: cybersport.ru

Но надежда была, фанаты и эксперты верили, что вот сейчас настал тот момент, когда состав Йохана «n0tail» Сундштайна покажет себя во всей красе. Однако этого не случилось. Команда играла в своем стиле, часто экспериментировала с пиками, по сути начав новую мету с тройкой Алхимиком, который рашит аганим. Но все это выглядело так блекло, слабыми попытками еще раз проявить свое величие. Не удалось. Лишний раз заставляет задуматься, что бОльшую часть магии «ОГ» все-таки олицетворял непревзойденный керри - Анатан «Ana» Фам. В такой ситуации остальным игрокам остается только надеяться, что Фам вновь решит неожиданно вернуться на профессиональную сцену. Если такое произойдет, могу поклясться, что для Чжэна «MidOne» Йек Найя не будет никакой «PizzaParty» - он моментально вылетит из состава.

В свою очередь, вылет «Vikin.gg» был удивлением и главным разочарованием. Думаю, что сказался опыт. Конечно, в составе все игроки с большим игровым стажем и знают как вести себя в тяжелый и ответственный момент, но в этот раз на высокие места претендовали гранды киберспорта, некоторые по два раза оказывались в финале чемпионата мира. Они намного лучше знают и чувствуют как сыграть «правильно». Главной ошибкой «Викингов» стала мысль, что они могут соперничать с верхушкой и даже надеяться на проход на мейджор не через wildcard. Потому где-то они были слишком агрессивны, где-то наоборот статичны, за что и были наказаны. Как итог, вылет во второй дивизион, кик игрока и угроза дизбанда некогда супер перспективного состава.

Источник: liquipedia.net

Источник: liquipedia.net

По остальным командам толком нечего сказать. Такие коллективы, как «Team Nigma» или «Team Liquid», буднично заняли свои места, даже несмотря, что «Жидким» пришлось пройти через тай-брейки. Они в любом случае выглядели там самым сильным составом.

Источник: liquipedia.net

Источник: liquipedia.net

Резюмируя, мы имеем:

- Команду-претендента на победу не только сингапурского мейджора, но и The International;

- Двукратных чемпионов мира, что не вышли из группы;

- Темную лошадку, что ворвалась на второе место;

- «Развал» крепкого европейского коллектива.

Это определенно был интересный сезон.

СНГ

В нашем регионе была четкая уверенность, что на первые места есть две команды, а дальше уже будет розыгрыш. Так и произошло, причем вначале турнира казалось, что украинский коллектив навяжет борьбу «Медведям». Однако уже походу сезона было ясно, что «Virtus.pro» явный фаворит с большим отрывом.

Российский состав Виталия «Save-» Мельника катком прошелся по всем командам и уступил всего одну карту «Team Spirit». После окончания DPC-лиги в коммьюнити во весь голос стали заявлять, что они претенденты не то что на топ-1 мейджора, а самого The International (причем финал будет против фаворитов европейского региона). Разумеется, что по итогам СНГ-региона такое мнение имеет место быть, однако есть и маленькое но - эти ребята еще ни разу не выступали вместе на большом лан-турнире.

Источник: zikurat.media

Источник: zikurat.media

Они вполне могут выиграть сингапурский мейджор, так как он будет проходить в «практис румах» и не будет болельщиков, но вот главное событие года в мире Dota 2 точно будет со зрителями, где надо будет выступить перед миллионной толпой. Вот тогда-то и будет интересно посмотреть на молодое дарование - как игроки справятся с этой проблемой. Сейчас же, «Virtus.pro» - это спорткар, который никому не дает шанса на прямой, а нам остается ждать, как они себя покажут на серпантине.

«Natus Vincere» показали свою программу минимум. Они с легкостью обыграли аутсайдеров, а вот соперники более или менее равного уровня оказали им явное сопротивление. Думаю, что самым интересным матчем «Рожденных побеждать» можно считать игру против «AS Monaco Gambit». Усиленные мидером мирового уровня Владимиром «No[o]ne» Миненко, «Гамбиты» почти победили в серии, но «Na`Vi» смогли обыграть их за счет наработанных стратегий и сыгранности. Самая большая проблема украинского коллектива в том, что это команда настроения.

Источник: isport.ua

Источник: isport.ua

Все зависит от того, с той ли ноги сегодня встал Богдан «Iceberg» Василенко, чтобы доминировать на центральной линии, или же правильно сошлись звезды, чтобы Виктор «General» Нигрини завел в себе машину. Отсутствие стабильности может сыграть злую шутку не только против мировых грандов, но и против средних составов из других регионов. DPC-лига должна была помочь им найти золотую середину в своей игре, но этого не случилось, теперь подопечным Андрея «AWF» Бондаренко нужно в срочном порядке наверстывать упущенное перед первым мейджором сезона.

Главным разочарованием, по мнению болельщиков и экспертов, стали «NoTechies». Но, лично мне кажется, что они на своем заслуженном месте. Алексей «Solo» Березин собрал стак, как бы грубо это не звучало, из того, что было, а не то, что он хотел. Не знаю, на что рассчитывали фанаты от микса из тир-2 игроков, четверки, которая играет с пингом <100 и нулевой подготовкой.

Источник: liquipedia.net

Источник: liquipedia.net

Самое интересное, что сейчас Березин изменил как название команды, так и половину состава. К нему вернулся бывший тиммейт Роман «Ramzes666» Кушнарев, который в свое время считался талантом номер 1 в СНГ, но результат все равно не идет. Не факт, что из-за трех замен, что команде «Solo» позволят выступать в нижнем дивизионе. В любом случае, от этого коллектива не стоит ждать отличной игры или борьбы за верхние места. Как правильно отметил Ярослав «NS» Кузнецов, их пик прошел, ребята выиграли все крупные турниры: им только не покорился самый главный и, судя по их отношению к игре, так и не покорится.

Бывшие «LiveToWin», нынешние «AS Monaco Gambit» заслуженно заняли третье место, но на это повлиял самый главный фактор - это приход «No[o]ne», что в разы забустило их состав. За ними будет интересно посмотреть, но не думаю, что они смогут пройти wildcard сингапурского мейджора. Такой момент может сильно повлиять на дальнейшие планы Миненко - подписывать ли контракт с «Гамбитами»?

Источник: zikurat.media

Источник: zikurat.media

Самой интересной командой для меня стала «Team Spirit», в частности ее матч против «Virtus.pro», где она победила. Пики игроков, уверенные действия, настрой - все это заставляло следить за ними, внутренне поддерживать. Могли бы они оказаться на третьем месте, если бы не глупые правила Valve про замены? Честно, сложно сказать, ведь фаворитами за третье место были «ASM.G». Однако могу уверенно заявить, что во втором сезоне DPC-лиги за второе место развернется нешуточная борьба между тремя коллективами. За этим определенно стоит понаблюдать.

Источник: liquipedia.net

Источник: liquipedia.net

27 марта стартует первый лан-турнир после перерыва в полтора года. Наконец-то мы сможем насладиться играми, где сойдутся разные регионы без каких-либо ограничений вроде пинга или замен. Будем болеть за наши СНГ-команды, наблюдать за европейскими составами, а также ждать интересных действий от команд из Америки и Китая.

Источник: liquipedia.net

Источник: liquipedia.net

Делитесь своим мнением, кто вас удивил, кто разочаровал и чего ждете от ONE Esports Singapore Major 2021?

Больше материалов и новостей о киберспорте - в разделе

Подписывайтесь на нас в Instagram -

В сети были опубликованы концепт-арты арканы на Windranger

Администратор Dota 2 Wiki покинул проект

Ярослав «NS» Кузнецов примет участие в квалификациях ко второму сезону DPC-лиги для СНГ

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии