Золото, серебро и бронза - суперкомбинация

Сегодняшний Чимбулак великолепен, - погода - красота, спортсмены - блеск. Не под каждым углом судейского калейдоскопа, но... тем не менее. В такой прекрасный солнечный день ни у кого не могло быть плохого настроения и никто не был посредственнен или равнодушен к происходящему. Соревнования преподнесли массу сюрпризов не только спортсменам и тем, кто за них болел (кто искренне, кто постольку-поскольку), но и всем присутствующим Чимбулака, ибо все они сегодня были действующими лицами великолепного шедевра спортивного искусства в двух действиях - сначала в супергиганте, затем в слаломе.

Дмитрий Кошкин, к нашему глубокому сожалению, выбыл из соревнований – во время съезда от одного флажка к другому, неудачно перехлестнулись большая скорость и острый угол входа, в итоге наш фаворит не попал в ворота по радиусу, а Игорь Закурдаев переместился на первую строчку. Таким образом, корейцы получили еще одного претендента на медаль, а спортсмены из Ирана –  реальный шанс попасть в тройку лидеров.

Второе действие было не менее зрелищным, даже наоборот, ведь вместо занавеса это спортивное шоу закрывала церемония награждения победителей. Было все, и радость побед и боль поражений, слезы обид нелепых ошибок и гнев бессилия…

В итоге, победу в суперкомбинации одержала казахстанская горнолыжница Людмила Федотова. По сумме двух заездов она показала результат 2 минуты 1,41 секунды.  В первом виде дисциплины - супергигантском слаломе - Люда проиграла южнокорейской спортсменке Ким Сан Джу 0,36 секунды, и старалась изо всех сил взять реванш у соперницы в слаломе. Однако в своем заезде двукратная чемпионка нынешних Игр упала буквально в нескольких метрах перед финишем, лишившись шансов выиграть еще одну золотую медаль в противостоянии Людмиле Федотовой. В результате, Ким Сан Джу заняла в итоговом протоколе лишь шестое место.

Второе место в суперкомбинации досталось другой представительнице Южной Кореи Сора Джон. По сумме двух заездов она уступила Федотовой 2,23 секунды. При этом именно Сора показала лучший результат в слаломе. Тройку призеров замкнула наша Ксения Строилова, проигравшая Федотовой 2,86 секунды. Отдельное спасибо Ксении за хорошую скорость и, главное, - за стабильность и ожидаемый результат.

Золотую медаль заберет с собой в Южную Корею Дон Юн Юнг.  По сумме двух заездов он показала результат 1:45.70. Игорю Закурдаеву не хватило меньше малого – каких то 0,12 секунд подвинули его к серебру. И справа и слева от Игоря оказались спортсмены Южной Кореи. Бронзовым призером стал Ву Сунг Ким, который пришел спустя 2, 04 секунды после предшественника.

Таким образов, в последний день соревнований по горнолыжному спорту, наши спортсмены добавили в копилку национальной сборной три медали всех достоинств – золото, серебро и бронзу.