Киберспорт

Кто пытался уделать CS:GO, но не смог, и стоит ли VALVE опасаться VALORANT

Кто пытался уделать CS:GO, но не смог, и стоит ли VALVE опасаться VALORANT
news-banner7
mobile-news-top

Корреспондент Prosports.kz, чтобы разобраться в вопросе, предлагает вспомнить самые громкие игры, вышедшие в последнем десятилетии, которые так или иначе пытались конкурировать с Counter-Strike и украсть часть её аудитории. Начнем по порядку, а точнее по годам:

2013 год
В этом году вышел WARFACE, многопользовательский онлайн-шутер, который по механике и стилю очень схож с CS: GO, выпущенная украинским подразделением Crytek Kiev

Данная игра стала очень популярным шутером, но только лишь на просторах СНГ, особенно у подростков, ещё не успевших окончить школу, так как распространялся по системе free to play. Однако, СНГ – это не весь мир, издатель решил сконцентрироваться на своём рынке, полностью монетизируя его. Оружие, купленное за реальные деньги, превосходящее стандартное, никак не уравнивает шансы на победу. В итоге большой донат и СНГ рынок позволили забрать лишь небольшой кусок аудитории CS: GO.

2015 год

А в этом году выходит Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (с англ.- Радуга 6: Осада), разработанная канадским подразделением Ubisoft Monreal

Ещё с первых тизеров стало ясно, что данный продукт может стать серьезным конкурентом CS:GO. Сложилось ощущение, что разработчики игры взяли механику Counter-Strike и выкрутили ползунки настроек на максимум. Чего только стоит полностью разрушаемые объекты, стены, здания, всё, что попадется геймеру под его горячую руку. Релиз игры прошел не так гладко, как все ожидали, однако сейчас ежедневный онлайн в Steam достигает 100.000 человек, а иногда и переваливает эту цифру. Действительно, много людей променяло CS на Радугу 6, однако это не идёт ни в какое сравнение с ежедневным онлайном CS: GO в один миллион человек.

2017 год

В этом году вышла PlayerUnknown’s Battlegrounds (сокр. PUBG), разработанная студией PUBG Corporation

Игра вызвала небывалый фурор в мире игровой индустрии, баснословные рекорды, несколько миллионов одновременно играющих пользователей в Steam. Все начали говорить, что жанр Battle Royle – это новый виток в развитии компьютерных игр, и никто уже не будет играть в CS: GO. Огромное количество игроков Counter Strike на тот момент пересели на PUBG, во многом благодаря рекламной кампании Blue Point, которая подкупила большинство блогеров на стриминговой платформе Twitch, они же в свою очередь стали очень активно ее пиарить. Но по прошествии лет PUBG стала самой обычной игрой, в онлайне остались только самые верные поклонники, а геймеры, что покинули CS, вернулись обратно, или ушли в другие игры. Учитывая текущее состояние проекта и студии разработчика, кажется, что ситуация навряд-ли изменится.

2019 год

Ещё одним серьезным шутером, очередным конкурентом CS: GO, которая навряд-ли так себя позиционировала, стало переиздание серии Call of Duty: Modern Warfare

Игра бы так и так продалась многомиллионным тиражом, ей нет никого смысла с кем-то конкурировать, это всё-таки Call of Duty, однако тут совсем другой случай. Очень много пользователей пришло играть в мультиплеер, а ещё больше в Warzone, вернувший на время жанр Battle Royle. Многие игроки из CS ушли туда, и там у них довольно неплохо получается стрелять. Сейчас Warzone очень популярен, а сама COD, того не желая, какую-то часть аудитории CS: GO себе забрала.

2020

А здесь поподробней. В этот безумный год пришел действительно сильный конкурент, игра под названием VALORANT, разработанная Riot Games, той самой компанией, которая выпустила League of Legends

Этот сюжет вам ничего не напоминает? Riot Games вновь берут всем полюбившийся игру, и делают её на своё манер, как это было с Dota 2. Похожая механика стрельбы, что и в CS: GO, тот же смысл, те же задачи. Не удивительно, что много игроков из CS пересело на новую дисциплину, в особенности это можно сказать о профессиональных игроках, которые решили строить карьеру именно в VALORANT. Но вот что по этому поводу говорит известный инсайдер и аналитик Гийом «neL» Канело:

«Зарплаты в CS слишком высоки, и это медленно, но верно убивает сцену. Некоторые киберспортсмены предпочитают дожидаться больших предложений, и не желают играть за меньшую зарплату. Причина того, что игроки уходят в VALORANT, не в заслуге Riot Games и их новой дисциплины, а в банальной жажде наживы, очевидно, там им предлагают больше денег».

Более того, коллективы по дисциплине VALORANT открыли такие киберспортивные организации, как «Evil Geniuses», «Alliance», «Fnatic» и «Team Vitality». И помимо прочего в сети распространяются инсайды о возможном открытии VALORANT-состава от клуба «OG». Однако, сама игра подвергается жесткой критике со стороны всего остального игрового сообщества. Беды с серверами, спорные gameplay решения, схожесть с Counter-Strike, всё это негативно повлияло на её популярность. И пока весь интернет судачит о провале VOLARANT, профессиональные киберспортсмены переходят на новую дисциплину. Так что у VALVE всё же должны быть серьезные опасения, насчет Riot Games и их новой разработки. Однако факт остается фактом, стабильный один миллион игроков онлайн у CS: GO есть, а стабильность, как известно, основополагающий фактор определения успеха.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии