Зимние

Сборная Норвегии пропустит «Тур де Ски» из-за рисков заболеть коронавирусом

Сборная Норвегии пропустит «Тур де Ски» из-за рисков заболеть коронавирусом
news-banner7
mobile-news-top

Лыжники сборной Норвегии не выступят на многодневке «Тур де Ски» из-за угрозы заболеть коронавирусом, сообщает со ссылкой на ews.sportbox.

Ранее норвежцы просили Международную федерацию лыжных видов спорта (FIS) изменить формат многодневки и провести все этапы в одном месте, чтобы сократить переезды между странами и снизить риск заражения коронавирусом. Однако позже FIS сообщила, что гонки пройдут по первоначальному плану.

«Риск заражения на «Тур де Ски» существенно не изменился по сравнению с предыдущими оценками. Путешествовать по странам Европы во время пандемии коронавируса — большая и неоправданная угроза заболеть», — сказал врач сборной Ойстейн Андерсен.

«Риск, связанный с заражением COVID-19, больше всего повлиял на наше решение не участвовать в «Тур де Ски». Здоровье спортсменов и персонала — наш самый главный приоритет. Наша цель в сезоне — чемпионат мира в Оберстдорфе», — заявил менеджер команды Эспен Бьервиг.

Рейс-директор FIS Пьер Миньере отметил, что расстроен подобным решением сборной Норвегии.

«Да, я расстроен. Мы работаем, чтобы лучшие спортсмены выходили на старт. Это нехорошие новости для мира лыж, когда мы теряем таких топ-спортсменов, как норвежцев. В то же время я полностью уважаю это решение. Очевидно, что карантинные правила усложняют возможность выступления для норвежских лыжников», — сказал Миньере Dagbladet.

«Тур де Ски» пройдет с 1 по 10 января 2021 года в Фаль Мюстайре, Тоблахе и Валь-ди-Фьемме. Чемпионат мира 2021 года состоится в Оберстдорфе с 23 февраля по 7 марта.

Напомним, ранее сборные Норвегии, Швеции и Финляндии отказались от участия в декабрьских этапах Кубка мира из-за ситуации с коронавирусом.

Главный тренер сборной по могулу объяснила отсутствие казахстанцев на этапе Кубка мира в Финляндии

«Есть угроза отмены соревнований». Как «Шымбулак» готовится принять этап Кубка мира по фристайлу

Сборная по прыжкам на лыжах с трамплина закончила сборы

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии