Бокс

«У нас подрастает сильное и конкурентное молодое поколение». Кенжебаев - о чемпионате РК по боксу

«У нас подрастает сильное и конкурентное молодое поколение». Кенжебаев - о чемпионате РК по боксу
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер сборной Казахстана по боксу Галымбек Кенжебаев подвел итоги чемпионата страны, сообщает Prosports.kz со ссылкой на НОК.

«Чемпионат Казахстана по боксу, был организован на очень высоком уровне, несмотря на то, что проводился в такое время. Было заметно, что боксеры соскучились по рингу после вынужденной паузы в 9 месяцев. Накануне чемпионата сборная Казахстана и молодежная команда провели тренировочные сборы.

Кроме того, отдельную подготовку проходили спортсмены в регионах. Поэтому все боксеры приехали на соревнования очень хорошо подготовленными, что было заметно с самых первых боев.

Опытный спортсмен Сакен Бибосынов (52 кг) в финале уступил молодому и талантливому Сабырхану Махмуду. Кроме того, из-за травмы Закир Сафиуллин (63 кг) ограничился выходом в полуфинал, а Василий Левит (91 кг) не принял участие в турнире по состоянию здоровья.

Обладатели остальных пяти путевок еще раз доказали, что они лучшие в своих весовых категориях. Этот чемпионат показал, что у нас подрастает сильное и конкурентное молодое поколение.

Даниял Сабит, 18-летний боксер из Уральска, чисто выиграл у нашего ветерана Темиртаса Жусупова в весовой категории 49 кг. Хотя этот вес не входит в олимпийскую программу, он входит в программу чемпионатов мира и Азии. Поэтому мы обязательно добавим в сборную молодого боксера. Очень порадовал Сабырхан Махмуд, блиставший в весе 52 кг. Мы также с нетерпением ждем от него результатов в будущем.

Вышедшие в финал Айбек и Нурбек Оралбай (91,81 кг), Сагындык Тогамбай (91 кг) и Нурканат Раис (75 кг) получили хорошие оценки от тренеров. Нам нужен резерв, нам нужны молодые боксеры, которые пойдут по стопам предыдущего поколения. Поэтому мы всегда внимательно следим за ближайшим резервом.

В декабре сборная Казахстана начнет сборы на олимпийской базе «Ак-Булак». С Нового года мы планируем участвовать в международных соревнованиях и проводить совместные сборы с иностранными сборными»,- сказал Кенжебаев.

«Я ниже ростом, поэтому сокращал дистанцию». Махмуд - о победе на чемпионате Казахстана по боксу

Зейнуллинов - чемпион Казахстана по боксу

Кункабаев - чемпион Казахстана по боксу

Оралбай - чемпион Казахстана по боксу

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии