Зимние

«Состояние здоровья как прежде уже не будет». Турсынбаева - о травме

«Состояние здоровья как прежде уже не будет». Турсынбаева - о травме
news-banner7
mobile-news-top

Казахстанская фигуристка Элизабет Турсынбаева дала интервью Baigenews, в котором рассказала о травме и влиянии карантина на ее жизнь, сообщает Prosports.kz.

- Как сейчас состояние Вашего здоровья? Как мы знаем у Вас были проблемы со спиной?

- К сожалению, сейчас проблемы со здоровьем действительно есть. Некоторое время назад у меня начала болеть спина. Вначале я не обращала на это внимание, терпела дискомфорт. Спустя время, боль начала усиливаться. Мне было очень трудно двигаться. В результате на одной тренировке я уже не могла прыгать. После этого стала уделять время своему здоровью. Я около девяти месяцев наблюдалась у специалистов и проходила несколько курсов лечения. Однако решить проблему в корне пока не удается. Я понимаю, что состояние здоровья как прежде уже не будет. Максимально стараюсь беречь спину, хоть это и трудно.

- Как вообще повлиял карантинный режим на Вашу жизнь?

- Год был трудным, скрывать нечего. Думаю, что он для всех был не простым. Однако, мне кажется, что карантин позволил нам переосмыслить смысл жизни. Мы стали больше ценить родных и близких. Поняли, что в любую минуту можем потерять дорогого человека. У меня появилась возможность больше времени проводить с семьей, в кругу родных и любимых. В этот момент спорт неожиданно отошел на второй план. Я стала больше заниматься творчеством. Помимо фигурного катания, мне нравится играть на фортепиано и на скрипке. Также я люблю петь. Если сказать коротко, во время карантина я позволила себе немного расслабиться, отдохнуть от бешеного ритма.

Турсынбаева является первой взрослой фигуристкой в истории, исполнившей четверной прыжок (сальхов) на официальных соревнованиях. В ее активе также серебряные медали чемпионата мира-2019, чемпионата четырех континентов-2019 и зимней Универсиады-2019. Она становилась бронзовым призером зимних Юношеских Олимпийских игр-2016 и зимних Азиатских игр-2017. Элизабет - четырехкратная чемпионка Казахстана.

«Совмещать учебу и тренировки особо не трудно». Турсынбаева - о поступлении в университет

Аккаунт тренерского штаба Тутберидзе исчез из Instagram

«Через…». Турсынбаева рассказала, когда выйдет замуж

Турсынбаева полностью пропустит серию «Гран-при-2020»

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии