Зимние

«Команда готова». Тренеры сборной Казахстана по биатлону о подготовке в условиях пандемии и планах на сезон

«Команда готова». Тренеры сборной Казахстана по биатлону о подготовке в условиях пандемии и планах на сезон
news-banner7
mobile-news-top

Старшие тренеры мужской и женской сборных Казахстана по биатлону Александр Мухин и Николай Выдрин, а также тренер по стрелковой подготовке Иван Трифонов в интервью сайту Союза биатлонистов Казахстана рассказали, как переживал отечественный биатлон карантин по коронавирусу, о первых полноценных сборах и планах на будущее, сообщает Prosports.kz.

Как пандемия повлияла на биатлон?
Александр Мухин: – В условиях пандемии весь биатлонный мир перешёл на график работы предложенной ВОЗ, т. е. на условия индивидуальной работы. Это коснулось и нашей страны, так как НОК РК не смог проводить централизованные сборы, нам пришлось импровизировать чтобы не нанести вред спортивной форме спортсменов.
Николай Выдрин: – Пришлось изолироваться и проводить тренировки в замкнутом пространстве, что неприемлемо для нашего вида спорта, который подразумевает подготовку на стрельбищах, лыжероллерных трассах и имитационных кругах. Мы не смогли провести базовую стрелковую подготовку в мае, что негативно повлияет на результат в соревновательный период. В марте мы не провели зимний ЧРК, а в августе и сентябре летний. А это значит, мы не увидели резерв зимой и результаты летней подготовки основной и резервной команды.
Иван Трифонов: – Да, действительно, пандемия повлияла не только на спорт но и внесла коррективы и в обычную жизнь. Касательно биатлона, это раннее окончание соревновательного сезона , отмена последнего заключительного этапа Кубка мира и как отметил мой коллега Николай Николаевич, отмена чемпионата Казахстана на котором ежегодно проходит отбор в состав национальной сборной команды.

С учетом ограничений во время карантина как именно организовывались тренировочные процессы?

Иван Трифонов: – Во время карантина тренировочный процесс проходил в режиме онлайн, конечно, в таких условиях не о какой-либо стрелковой подготовке не могло и идти речи, спортсмены по возможности поддерживали спортивную форму индивидуальными занятиями так как групповые тренировки были запрещены. А после смягчения карантина некоторые области смогли организовывать УТС на местах, но команда собраться на централизованную подготовку по естественным причинам конечно же не могла.

Александр Мухин: – Например летний тренировочный процесс мужской сборной РК пришлось проводить вдали от города в маленьком селе Балкашино Акмолинской области, где есть условия для проведения летних тренировок биатлонистов. Огромное спасибо личным тренерам спортсменов, которые отнеслись с пониманием и помогли организовать тренировочный процесс. Прошло три УТС в июне, июле и августе. Были выполнены запланированные объемы работ по стрелковой, технической и скоростной работе. На августовский УТС Союз биатлонистов Казахстана нашёл средства, чтобы отправить массажиста команды для восстановления спортсменов.

К счастью ежегодные учебно-тренировочные сборы все же смогли состояться, как они прошли? Не потеряли ли форму наши спортсмены?
Николай Выдрин: – К первому организованному УТС в Алматы на ЛБК «Алатау» все спортсмены пришли в разном физическом состоянии, что наложило определенные трудности в плане проведения запланированного УТС. По приезду в Алматы спортсмены прошли медицинское обследование, что позволило выявить физическое состояние каждого спортсмена и скоординировать план подготовки.
Иван Трифонов: – Да, к счастью, один УТС все-таки состоялся, спасибо за организацию сбора НОК и СБК за то что смогли дать возможность провести УТС в Алматы в сентябре. Все спортсмены с огромным желанием и рвением проходили подготовку во время УТС. Так как все спортсмены просидели все лето и готовились у себя дома, и им очень это наскучило, они смогли полноценно вернуться к своим любимым занятиям. Мы провели большую подготовительную работу, прошли 4 контрольные тренировки, прошли медицинское тестирование, провели восстановительные медицинские процедуры в центре спортивной медицины и т. д. О физической форме спортсменов я сказал бы что большой потери нет. Этим летом все зависело от самого спортсмена и от его мотивации. Если спортсмен выходит на тренировку с осознанной мыслью что это нужно ему, то он выполняет с полной самоотдачей весь объем нагрузки, запланированный для него.
Александр Мухин: – УТС в Алматы проводился более длительное время в связи с условиями семи дневного карантина, поэтому не все спортсмены были готовы к длительному нахождению в горах. Но несмотря на это вся мужская группа выполнила весь тренировочный объем. Очень помогли восстановительные процедуры, которые проводились под руководством врача команды Ким Н. С. и массажиста команды Шепоренко А.А. в медицинском центре АИБА за средства НОК. По окончанию УТС были проведены контрольные тренировки, которые показали, что не все спортсмены были готовы к такому летнему тренировочному процессу. Но судя по моим наблюдениям лидеры команды находятся в хорошей физической форме, нужно ещё время чтобы узнать слабые и сильные стороны всех спортсменов.

Ситуация с вирусом потрясла всю мировую спортивную общественность, однако проведение первых 4 этапов Кубка Мира официально утверждено, готова ли наша Сборная к мировому первенству?
Николай Выдрин: – Думаю, что да. Касательно подготовки спортсменов и их функциональной готовности, могу сказать, что, лидером команды по-прежнему является Галина Вишневская. Она выделяется своей стабильностью. Так же хорошо проявили себя на УТС и остальные девушки это: Бельченко Елизавета, Кондратьева Анастасия, Ахатова Людмила и Коломиец Алина. Что вселяет большие надежды на хорошее выступление женской сборной в соревновательном сезоне ЭКМ сезона 2020/21.
Александр Мухин: – Я считаю, что вся команда готова показать все лучшие свои кондиции, хотелось бы отметить Киреева Влада молодого и очень талантливого спортсмена, Мухина Александра который тоже показывает, что готов бороться на Кубке мира. И конечно не списываем со счетов Еремина Романа и Витенко Владислава.

Согласно недавним изменениям правил из-за воздействия covid-19, в суперспринтерской гонке, произошли изменения в формате необходимые для улучшения баланса между стрельбой и бегом. Стандартный размер круга теперь составляет 1,5 км, а запасные патроны более использоваться не будут. Что вы думаете по этому поводу?
Иван Трифонов: – Думаю это будет очень быстрая, стремительная и интересная гонка как для зрителей и спортсменов, права на ошибку теперь не будет на огневом рубеже, поэтому нужно соотнести скорость стрельбы с качеством

Со всей надеждой о улучшении ситуации с пандемии, расскажите пожалуйста о Ваших дальнейших планах как основных тренеров сборной РК.
Александр Мухин: – Дальнейшие планы, это УТС в Риддере на первом снегу, потом переезд в Щучинск, где будет продолжено вкатывание и проведены контрольные тренировки для отбора команды на участие в Кубке мира. На зимний соревновательный период у команды одна задача, это увеличение квот на Кубке мира и Олимпийских игр, к чему собственно мы и будем стремиться.
Николай Выдрин: – Далее выезжаем на 1 и 2 этап КМ в Контиолахти (Финляндия) и 3-4 этап в Хохфильцен (Австрия). После этих этапов уже полностью сложится картина по вопросу пандемии. Будет ясно, насколько она повлияла на подготовку спортсменов. Но я думаю, что вся борьба еще впереди и мы рассчитываем достойно выступить в сезоне-2020/21. Действительно, будем делать акцент на активную подготовку, чтобы увеличить стартовые квоты и быть готовыми к Играм.

Фото biathlonunion.kz

Команда Казахстана по биатлону провела сборы

Видео короткой программы казахстанской фигуристки Софии Фарафоновой на турнире Ice Star Minsk 2020

«Мы можем и умеем работать в чрезвычайных ситуациях». Круглыхина подвела итоги тренировок сборной по фристайл-могулу

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии