Другие

Спортивного коня загнали до смерти на турнире в Нур-Султане

Спортивного коня загнали до смерти на турнире в Нур-Султане
news-banner7
mobile-news-top

На республиканском турнире по национальным конным видам спорта до смерти загнали породистого скакуна, сообщает Prosports.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Соревновавшийся в дисциплине аламан-байге конь успешно преодолел дистанцию в 25 километров. Однако на финише животное вдруг стало шататься, а затем рухнуло на землю. Его пытались поднять, но все усилия были напрасны – лошадь скончалась.

«Упал и сдох, значит, не подготовлен. В этом виноват тренер. Значит, он не чувствует коня. А так, лошадь не сдыхает, если тренер хороший, если он ее готовил. Тем более, сейчас глубокая осень», – прокомментировал случившееся тренер по конным видам спорта Секенай Бобекбай.

Аламан байге считается самой престижной, длинной и жестокой дистанцией. Мало, кто может преодолеть 25 километров. На соревнованиях в Нур-Султане, к примеру, из 31 участника до финиша дошли лишь 17.

Общий призовой фонд турнира в Нур-Султане составил 20 миллионов тенге. Состязания проводились в четырех дисциплинах: жорга жарыс, кунан байге, малый аламан и аламан байге.

Фото 24.kz

Главный санврач Алматы высказался о возможном открытии «Медеу» и «Шымбулака»

В России могут ввести налоговый вычет для занимающихся физкультурой и спортом

Министр культуры и спорта уточнила запрет Минздрава

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии