Хоккей

«Сейчас отрабатываем тактические схемы». Форвард «Алтай-Торпедо» - о подготовке к чемпионату

«Сейчас отрабатываем тактические схемы». Форвард «Алтай-Торпедо» - о подготовке к чемпионату
news-banner7
mobile-news-top

Нападающий «Алтай-Торпедо» Константин Бонадренко дал интервью пресс-службе клуба, в котором рассказал о подготовке к сезону и выступлении в МХЛ, сообщает Prosports.kz.

- Константин, как проходит подготовка к сезону?

- Чемпионат приближается, можно сказать, что «вкатываемся»: добавляем и во владении шайбой, в катании после длительного перерыва. Сейчас отрабатываем тактические схемы, тренировки приближены к игровым ситуациям. В команде хороший микроклимат, царит дружественная атмосфера. Хотелось бы поскорее почувствовать атмосферу хоккейного матча.

- С кем играете в одном звене?

- Сейчас идет поиск оптимальных сочетаний, поэтому звенья меняются. На днях мы провели контрольный матч с «Торпедо», и я выходил в одной тройке с Андреем Караваевым и Дмитрием Белохоновым. В принципе неплохо сыграли, выиграли свой микроматч.

- Тяжело было привыкать к нагрузкам в «Алтай-Торпедо» после трех сезонов в МХЛ?

- В «Алтай-Торпедо» немного другой хоккей. В МХЛ все бегут, несутся на большой скорости, а во взрослой команде игра строится на передачах, хотя не сказать, что скорости ниже. Поэтому не сказал бы, что стало сложнее.

- Что скажете о ближайших соперниках – «Арлане» и «Кулагере»?

- Читал новости про «Арлан» и там были проблемы. Судя по последним новостям в Кокшетау собралась сильная команда, усиленная опытными мастерами. «Кулагер» всегда был крепкой и боеспособной командой. Будем готовиться к серьезным матчам.

- Матчи казахстанского чемпионата пройдут без болельщиков на трибунах. Насколько тяжело будет играть при такой атмосфере?

- Безусловно, без болельщиков совсем другая атмосфера. Болельщики – это наш шестой полевой игрок. Но выходя на поле, стараешься сконцентрироваться на игре.

- После прошлого сезона в МХЛ, когда матчи «Алтая» собирали большую аудиторию, выходить и играть при пустых трибунах будет точно непривычно.

- Было очень приятно ощущать поддержку наших болельщиков в прошлом сезоне, особенно в ключевые моменты матча они заряжали нас и помогали вырывать победу. Надеюсь, что скоро ситуация с пандемией изменится в лучшую сторону и мы увидим болельщиков на трибунах!

- Грустно было расставаться с МХЛ?

- Не могу сказать, что грустно. Переход во взрослый хоккей – это шаг вперед. Было интересно играть в МХЛ. В этой лиге много сильных команд и хоккеистов, которые уже подключаются к матчам ВХЛ и КХЛ.

- Какие команды в этой лиге выделили бы по-особенному?

- Мне было тяжелее всего играть против «Омских Ястребов», «Толпара» и «Авто».

- Три сезона в МХЛ уже позади. Как оцените выступление в этой лиге?

- Считаю, что мог сыграть порезультативнее. В любом случае в течение этих трех сезонов удалось играть против сильных команд. МХЛ – это хорошая ступень во взрослый хоккей.

- Какую шайбу в МХЛ можете выделить?

- Заброшенных шайб было не так уж и много, а выделил бы первую в МХЛ. Это было в Челябинске против «Белых Медведей». Удалось совершить сольный проход к воротам челябинцев. Шайбу забрал себе на память.

- Можно ли назвать прошлый сезон самым успешным для «Алтая»?

- Если брать командную статистику, то конечно же, можно назвать успешным так как мы раньше не набирали столько очков. Хотели попасть в плей-офф, но затем во второй половине сезоне не хватило мастерства, где-то эмоций. Соперники стали разбирать нашу игру, плотнее играть против лидеров команды. Тренеры привили нам быстрый, агрессивный хоккей. На старте сезона много побеждали, даже поднимались на второе место в восточной конференции.

- Сейчас есть ностальгия по тому сезону?

- В команде была хорошая атмосфера, мы приходили на матч, как на праздник. Болельщики поддерживали «Алтай», знали всех хоккеистов в лицо. Приятные воспоминания.

- К тому же вы еще и сыграли на молодежном чемпионате мира в Чехии. Чем запомнился турнир в топ-дивизионе?

- Могу с уверенностью сказать, что это самый яркий момент в моей жизни! Там царила божественная атмосфера! Полные трибуны, ощущение хоккейного праздника. К сожалению, уступили в плей-ауте сборной Германии и не смогли сохранить прописку в топ-дивизионе. Но это был большой международный опыт.

- В чем наша сборная пока уступает топ-сборным?

- Те же шведы и финны делают всё быстрее, они более техничные. Мы могли выиграть за счет строгой дисциплины, но множество удалений подвели нас. У тех же шведов и финнов много игроков, выбранных на драфте НХЛ. Им таких «подарков» делать нельзя. Они за это сразу же наказывают.

- После возвращения в клуб было тяжело перестроиться?

- Времени на адаптацию не было. Чемпионат МХЛ продолжался. Сказывалась разница во времени, но, мы это преодолели.

- Какие цели и задачи ставите перед собой в новом сезоне?

- Во главу угла ставится командный результат. Но и о личной статистике забывать не стоит. Нужно помогать команде добиваться побед. У нас нет суперзвезд. За счет дисциплины и самоотверженности мы можем добиться результатов. Постараюсь приносить пользу «Алтай Торпедо».

Источник фото: ХК «Алтай-Торпедо».

«Алтай-Торпедо» огласил заявку на сезон-2020/2021

«Может за короткое время сколотить вполне боеспособный коллектив». КФХ - об «Алтай-Торпедо»

«Темиртау» обыграл «Алтай-Торпедо» в третьем контрольном матче

«Алтай-Торпедо» подписал контракты с двумя игроками

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии