Велоспорт

Роковая гонка. Сегодня Андрею Кивилеву исполнилось бы 47 лет

Роковая гонка. Сегодня Андрею Кивилеву исполнилось бы 47 лет
news-banner7
mobile-news-top

Сегодня известному казахстанскому велогонщику Андрею Кивилеву могло исполниться 47 лет, передает корреспондент Prosports.kz. Однако судьба распорядилась иначе. Спортсмен ушел из жизни на тридцатом году жизни.

Роковым для Андрея Кивилева стал второй этап гонки «Париж-Ницца». За 40 километров до финиша спортсмен столкнулся сразу с двумя велогонщиками – поляком Мареком Руткевичем и немцем Фолькером Ордовски. И если значительных травм они не получили, то казахстанский спортсмен, ударившись об асфальт, потерял сознание. В состоянии комы Андрея Кивилева доставили в ближайший госпиталь, а затем на вертолете транспортировали в исследовательский центр в Сент-Этьене. Медики до конца боролись за жизнь казахстанца, однако усилия не помогли. Андрей Кивилев ушел из жизни 12 марта 2003 года.

Данное событие в корне изменило велоспорт. Международный союз велосипедистов одел шлемы на всех гонщиков, выступающих под эгидой UCI.

Увековечили память спортсмена в его родном городе Талдыкорган, Алматинской области. В честь Андрея Кивилева назвали целую улицу, тут же поставили мемориал. Открылась школа по велоспорту. Для ее воспитанников их земляк является настоящим примером. Каждый из них планирует в будущем выступать среди профессионалов.

Памятник А.Кивилеву

Памятник А.Кивилеву

Ежегодно в областном центре проводятся веломарафоны и многодневки. Необходимо отметить, что победы на стартах посвященных Кивилеву открыли дорогу в большой спорт талантливым велогонщикам: Максату Аязбаеву, Игорю Чжану, Глебу Брусенскому, Евгению Федерову и многим другим.

Семнадцатый чемпионат Казахстана, в связи с пандемией коронавирусной инфекции, провести не удалось. Однако, по традиции коллектив ОСДЮШОР по велоспорту возложил цветы памятнику А. Кивилева и почтили память велогонщика минутой молчания.

Коллектив ОСДЮШОР

Коллектив ОСДЮШОР

Самат Сапажанов, директор ОСДЮШОР по велоспорту имени А.Кивилева:

Сегодня 21 сентября день рождение нашего великого земляка, одного из лучших велосипидистов ХХ века – Андрея Кивилева. Он родился в городе Талдыкорган. Своими победами Казахстану принес немалую славу. Благодаря его победам наша страна стала узнаваемой во всем мире. Школа, в которой я являюсь директором, на сегодняшний день является одной из кузниц чемпионов, последователей Андрея Кивилева. Коллектив нашей школы возложили цветы у памятника нашего спортсмена, почтили память минутой молчания, тем самым отдали дань уважения нашему величайшему, известному на весь мир велогонщику. Его победы и достижения должен знать каждый. И тем более гордиться, тем что он из нашей страны, из нашего города. Родился, рос и делал первые шаги в спорте Андрей Кивилев.

На чемпионат Казахстана - через школу велоспорта!

Директор ОСДЮШОР им. А.Кивилева принял участие в республиканской эстафете

Победа Луценко на этапе «Тур де Франс» позволила Казахстану подняться в рейтинге UCI

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии