фитнес
Другие

Онлайн-соревнования: за или против?

Онлайн-соревнования: за или против?
news-banner7
mobile-news-top

Охватившая весь мир пандемия коронавируса, и, как следствие, веденный карантин, поставил под запрет множество спортивных соревнований. Prosports.kz выяснил что же на этот счет думают казахстанские спортсмены, и как они относятся к альтернативе – проводить онлайн-соревнования.

Например, Международная федерация спорта (IFBB) предложила спортсменам в качестве альтернативы, чтобы не терять форму и азарт, поучаствовать на онлайн-соревнованиях.
Способ участия был достаточно простой: заполнить форму участника на официальном сайте www.ifbb.com и приложить видео, в котором спортсмен должен рассказать о себе и показать обязательные позы, соответствующие его категории.

Многие казахстанские спортсмены восприняли эту новость неоднозначно…

Так, например, спортсменка Инна Синделеева, регулярно выступающая в категории фитнес бикини, как в Казахстане, так и за рубежом, не желает готовиться к соревнованиям онлайн и считает, что лучше подождать, когда закончится пандемия и, все вернется в «привычный» режим.

Инна очень трепетно и серьезно относится к подготовке на соревнования. У нее строгий режим питания, сна и тренировок, каждодневного позирования.

«Я знаю, что от всего процесса подготовки я скоро получу множество эмоций и впечатлений, когда буду сцене. Я даже не могу описать словами, что я испытываю в тот момент, когда выступаю на сцене. Ни день рождения, ни новый год, ни какой другой праздник мне не приносит столько эмоций и впечатлений, как соревнования. Для меня самое главное в день выступления, в первую очередь, выступить достойно и уверенно, проиграю я или выиграю - не так важно, главное - сделать на сцене то, к чему я так долго шла и готовилась, судьи все видят и оценят это», - считает Инна Синделеева.

К идее проводить онлайн-соревнования спортсменка относится крайне отрицательно.

«Онлайн-соревнования для меня вообще ничего не значат, я думаю, онлайн-формат хорош для начинающих девочек, кто решил попробовать себя в фитнес бикини, чтобы потом подготовить себя к сцене и выступить более уверенно», - отметила спортсменка.

А вот и обратное мнение трехкратной чемпионки Казахстана по фитнес бикини Анастасии Жданович.

По словам Анастасии, она не живет от соревнований до соревнований. И свою форму поддерживает всегда, не изнуряя при этом организм. Это и дало ей основу в краткие сроки принять участие в конкурсе от «GrowthGuild».

«Да, от значимых чемпионатов это состязание было далеко. И я не приравниваю свои достижения в этом конкурсе к победе на международной арене. Но удовлетворение своих амбиций я получила, как и толчок не расслабляться и не потерять форму из-за сдвинутых сроков новых возможностей и побед на официальных чемпионатах», - прокомментировала Анастасия.

Она также прокомментировала, что же побудило ее к участию в соревнованиях такого формата.

«Я обожаю сцену, сиюминутность момента, передачу эмоций и объективные живые оценки судей. Онлайн, казалось бы, лишает этих возможностей, но (!) мотивация быть в форме, жажда соревнований и, конечно, «минута славы» среди российских спортсменок тоже отличная возможность для спортсмена, как и хорошие призовые», - отметила Анастасии Жданович.

За второе место спортсменка получила приз, который оценивается в более чем 200 евро. Не так уже много, но приятно.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии