Блог от Stillalive
Теннис

Сумеет ли Федерер выиграть еще один «Большой Шлем»?

Сумеет ли Федерер выиграть еще один «Большой Шлем»?
news-banner7
mobile-news-top

Но скептически настроенные эксперты, пожалуй, уже позабыли об истории, которая случилась с Федерером в 2016 году. Тогда Роджер прибег к аналогичному трюку и пропустил сезон турниров на грунте.

Уже тогда пошли разговоры, что его карьера близиться к закату, ведь швейцарец не брал титулы Больших Шлемов на протяжении четырех лет, вчистую проигрывая конкуренцию Новаку Джоковичу и Рафаэлю Надалю.

Но возвращение ветерана в тур оказалось более чем триумфальным. В январе 17-го Федерер не владея статус претендента на титул, приехал на открытый чемпионат Австралии. Выход в четвертьфинал – финал тогда считался для Роджера пределом. На деле же швейцарец добрался до финала, где выдержал четырех часовой марафон против Надаля и взял титул Мельбурна.

Затем швейцарец стал победителем любого для себя Уимблдона, что позволило ему вернуться в ТОП-3 мирового рейтинга.

Анализируя то возвращение Роджера, эксперты определяют два ключевых фактора, которые поспособствовали реанимации его карьеры. Первый аспект – это смена ракетки, от которой швейцарец отказывался на протяжении всей карьеры. Федерер сменил орудие на ракетку с большим покрытием, что дало ему возможность более качественно играть у сетки и закручивать мяч, попутно оставляя оппонента на задней линии.

Второе гениальный ход легенды – это новый прием подачи, которую в туре прозвали «Крадущаяся атака Роджера». Хитрость приема заключается в том, что Федерер делает несколько шагов в корт, в момент, когда его соперник подает. Затем швейцарец мгновенно переправляет мяч на сторону соперника, тем самым лишая его возможности делать подачи на вылет. Помимо этого, оппонент швейцарца оказывается в сложной ситуации, которая не дает ему возможности быстро среагировать на прием.

За счет этой хитрости Роджер выдавал скоротечные брейки, забирая подачи у мастеров этого дела. Это давало возможность швейцарцу не только экономить силы, но и оказывать моральное воздействие на соперников по ходу матча.

Что ж, карантин, пожалуй, пошел на пользу 39-летнему теннисисту, у которого появилось время для разработки новых приемов и улучшения своей игры. С нетерпением ожидаем возвращения Роджера в тур, чтобы понаблюдать за его эстетической игрой и, возможно, очередным триумфом на мэйджоре.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии