ММА

Превью турнира UFC 251

Превью турнира UFC 251
news-banner7
mobile-news-top

В ночь с 11 на 12 июля в Абу-Даби, на острове Яс, пройдет долгожданный турнир UFC 251. Prosports.kz представляет вашему вниманию превью ивента.

Добавим, что бой Жалгаса Жумагулова ориентировочно начнется в 05:00 по времени Нур-Султана (02:00 по мск), а главный кард стартует в 08:00 (05:00 по мск).

В погоне за мечтой – дебют Жалгаса Жумагулова в UFC

Главным поединком для казахстанских зрителей станет дебютный бой Жалгаса Жумагулова (13-3) в американском промоушене. Победную серию к UFC «Жако» начал в ноябре 2017 года. За прошедшее время боец, представляющий команду Arlan MMA Pro Team, одержал четыре виктории кряду, а в последнем бою провел защиту пояса Fight Nights Global, победив решением судей бывшего бойца UFC Али Багаутинова. Именно победа над последним доказала, что Жумагулов готов испытать силы в лучшем промоушене мира, после чего начались долгие месяцы активных переговоров с матчмейкерами компании. В феврале этого года Жумагулов получил на руки заветный контракт с американским промоушеном.

Специальная инфографика спортивного агентства Underdog

Специальная инфографика спортивного агентства Underdog

Изначально планировалось, что дебютный поединок Жалгаса в UFC состоится 13 июня на турнире в Нур-Султане, но из-за пандемий COVID-19 руководство компании отменило ивент. Позже стало известно, что Жумагулов выступит на «бойцовском острове», а его соперником долгое время значился Джордан Эспиноза из США, но за месяц до турнира оппонентом казахстанского бойца стал 24-летний Раулиан Пайва из Бразилии.

Нельзя сказать, что Пайва будет представлять опасность Жумагулову в каком-либо из аспектов схватки. Да, бразилец провел 22 поединка, но рекорд Пайвы в UFC составляет 1-2, а первую победу в промоушене боец заработал лишь в феврале этого года. Уровень бойца отражают и мировые рейтинги. В списке Fightmatrix Раулиан занимает 32-е место, в то время как Жумагулов расположился на 9-м месте. Что касается рейтинга UFC, то Пайва занял 14-е место в наилегчайшем весе (56 кг). Позиция в рейтинге не отражает опасность бойца, так как наилегчайший вес UFC переживает на данный момент не лучшие времена.

В случае победы в предстоящем поединке Жумагулов попадет в топ-15 наилегчайшего веса UFC, а далее сможет бросать вызовы бойцам из первой десятки. 12 июля Жалгас Жумагулов может сотворить историю отечественного ММА, став первым бойцом из Казахстана в американском промоушене.

Петр Ян – Жозе Альдо

В третьем поединке вечера российский боец Петр Ян проведет бой за вакантный титул легчайшего веса (62 кг), а его соперником станет бывший чемпион в полулегком весе Жозе Альдо. 27-летний Ян ярко дебютировал в UFC в июне 2018 года, став одним из самых активных бойцов ростера за последние годы. Всего лишь за 12 месяц Ян провел в промоушене 5 поединков, а в декабре прошлого года брутально нокаутировал ветерана ММА Юрайю Фейбера. Победа над популярным, но давно сдавшим свой позиций, Фейбером позволили Яну возглавить титульную гонку в легчайшем весе. Изначально планировалось, что Ян проведет бой против Генри Сехудо, либо Алджамейна Стерлинга. Но Сехудо спутал все карты промоушену, внезапно завершив карьеру.

Специальная инфографика спортивного агентства Underdog

Специальная инфографика спортивного агентства Underdog

12 июля в Абу-Даби Ян встретится с бывшим чемпионом UFC/WEC в полулегком весе. Жозе Альдо станет идеальным соперником для российского бойца. В первую очередь благодаря своему имени. Несмотря на то, что Альдо в последние годы не является топовым бойцом UFC, бразилец по-прежнему обладает громким именем в ММА.

Победа над бразильцем даст толчок карьере Петра Яна в промоушене, открыв интересные сражения в будущем.

Александр Волкановски – Макс Холлоуэй

В 28 лет гаваец Макс Холлоуэй уже является легендой полулегкого веса (66 кг) UFC. Максат, как его часто называют в СНГ, завоевал чемпионский пояс в 2017 года, уничтожив прежнего короля в этом весе Жозе Альдо. За последующее время Холлоуэй провел три успешные защиты пояса, вписав свое имя в историю полулегкого веса.

Но всему приходит конец, и в декабре прошлого года не самый заметный, но жесткий боец UFC Александр Волкановски победил Холлоуэйя, найдя ключ к победе чемпионом. В воскресенье Холлоуэй попытается забрать чемпионское золото, а Волкановски утвердить свое имя в полулегком весе.

Камару Усман – Хорхе Масвидаль

В главном бою вечера чемпион в полусреднем весе (77 кг) Камару Усман должен был провести защиту титула против Гилберта Бернса, но последний за неделю до ивента сдал положительный тест на COVID-19. Уже на следующий день компанию спас обладатель BMF-титула Хорхе Масвидаль. 35-летний боец из США блестяще перезапустил карьеру в марте прошлого года, брутально нокаутировав Даррена Тилла, а спустя несколько месяцев победив Бена Аскрена, оформив самый быстрый нокаут в истории компании. В ноябре Масвидаль одолел Нейта Диаса, завоевав BMF-титул. Всего за 12 месяцев Хорхе из среднего бойца стал одной из главных звезд промоушена.

Специальная инфографика спортивного агентства Underdog

Специальная инфографика спортивного агентства Underdog

Что касается Усмана, то 33-летний боец из США завоевал титул в марте прошлого года, победив Тайрона Вудли.

В случае победы над Усманом, Масвидаль вполне может стать легендарным бойцом американского промоушена. А также бойцом, который полностью изменил свою 17-летнюю карьеру за последние полтора года.

Советуем не пропускать предстоящий турнир, который обещает стать одним из лучших в этом году.

Напомним, что Петр Ян является амбассадором Parimatch

Altel 4G: Спонсор рубрики ММА

«Наведем шороху в UFC»

«Хочется порадовать Казахстан победой в такое не самое простое время»

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии