«Бердыев с нами в шахматы играл». Ветеран казахстанского футбола о легендарном наставнике

«Бердыев с нами в шахматы играл». Ветеран казахстанского футбола о легендарном наставнике
news-banner7
mobile-news-top

Экс-полузащитник актауского «Мунайши», костанайского «Тобола», столичных «Астаны» и «Жениса», олимпийской и национальной сборных Казахстана, а ныне старший тренер команды «Астана-М» Константин Котов в интервью корреспонденту портала Sputnik Kazakhstan Артуру Шишиге рассказал о наставниках, которые оказали на его становление наибольшее влияние, сообщает Prosports.kz.

«Всех своих тренеров вспоминаю с теплотой. Первый мой тренер – Бауржан Жолдасович Сарсекенов, который меня воспитал, сделал меня футболистом. Я стал таким, как сейчас, благодаря ему.

Самым запоминающимся, конечно же, был Курбан Бердыев. Много тактических нюансов я почерпнул из его занятий. Как-то он вызвал меня к себе в кабинет - в шахматы поиграть. Я тогда в шахматах не был силен, он предложил в шашки сыграть. Сейчас понимаю, зачем все это было: через игру в шахматы он учил принимать решения, видеть на футбольном поле на несколько ходов вперед, просчитывать разное развитие ситуации. Сейчас я тоже многое применяю из того, что делал Курбан Бекиевич тогда. В шахматы не играем, но учу быстро принимать решения, смотреть на несколько передач вперед», – вспоминает ветеран казахстанского футбола.

Напомним, Константин Котов является старшим тренером команды «Астана-М» с начала нынешнего сезона. До этого он занимал пост директора футбольного центра «Астана».

Фото Инстаграм Константина Котова

«Хочется, чтобы чемпионат скорее возобновился». Защитник «Тобола» с нетерпением ждет рестарта сезона

Фоторепортаж с тренировки ФК «Кызыл-Жар СК»

«Пока только для тренировок и без зрителей». Названы условия открытия спортивных объектов

Стала известна сумма долгов ФК «Иртыш»

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии