«Футбол похож на ярмарку тщеславия». Финансовый аналитик - о многомилионных долгах «Иртыша»

«Футбол похож на ярмарку тщеславия». Финансовый аналитик - о многомилионных долгах «Иртыша»
news-banner7
mobile-news-top

Независимый финансовый аналитик Расул Рысмамбетов дал интервью Zakon, в котором прокомментировал миллиардные долги и финансовые нарушения футбольного клуба «Иртыш», сообщает Prosports.kz.

Напомним, что ранее стало известно, что аудиторская организация ТОО «Atameken-Aydit» завершила аудит «Иртыша», в рамках которого обнаружились неупалченные налоги, переплаты и необоснованные завышения сумм вознаграждений футболистов и сотрудников и выплаты заработной платы лицам, фактически не работавшим в клубе.

Вот, что по этому поводу думает Рымамбетов:

«Общественный фонд (клуб «ERTIS» - Прим. автора), финансируемый из бюджета региона, не платит налогов, завышает зарплаты футболистам и тренерам, при этом имеет 14 легионеров с высокими зарплатами. Как у эксперта в менеджменте, у меня вопросы к качеству стратегического менеджмента и финансового контроля. Кроме того, у клуба непропорционально успехам растут затраты. Я не нашел нигде показателей посещаемости игр клуба на родном поле, нигде нет полной финансовой отчетности клуба, где я хотел бы увидеть полную смету расходов. Если это действительно общественный фонд, то логично было бы обеспечить полную прозрачность расходов госсредств.

Региональный футбол похож на ярмарку тщеславия. (…) Как и во многих других отраслях, вместо собственного производства и воспитания Казахстан опирается на импорт и добивается слабых успехов. На месте Счетного комитета и соответствующих структур я обратил бы внимание, на что тратятся деньги налогоплательщиков. У нас не хватает бесплатных спортивных секций, зато мы почему-то тратим нескромные деньги на поддержку иностранного спорта».

Из «Иртыша» за последние три года «вытащили» 2,3 миллиарда тенге

Димитар Димитров: «Иртыш» мне должен, но я готов пойти на уступки

Васильев уволен из «Иртыша», их роман продлился недолго

«На развитие очень мало средств». Экс-игрок «Иртыша» - о КПЛ

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии