Хоккей

Золотые медали и лучшая оборона. Итоги сезона для МХК «Барыс»

Золотые медали и лучшая оборона. Итоги сезона для МХК «Барыс»
news-banner7
mobile-news-top

В сезоне-2019/2020 молодежная команда нур-султанского «Барыса» завоевала золотые медали Молодежной хоккейной лиги «Жастар». О командных и индивидуальных достижениях молодых барысовцев рассказала пресс-служба клуба из столицы Казахстана, сообщает Prosports.kz.

В чемпионском сезоне молодые «барсы» одержали победы в 33 матчах из 36 (30 в основное время, 1 в овертайме и 2 по буллитам). При этом только в двух матчах сезона столичный коллектив не смог раздобыть очков. Итоговый отрыв от занявшего второе место «Актобе» составил 7 баллов.

В активе игроков «Барыса» 196 заброшенных шайб (5,44 в среднем за матч) – это третий результат в лиге. Более результативную игру показали «Актобе» (234 шайбы) и «Мунайши» из Павлодара (207 шайб). Самой мало забивающей командой чемпионата стал петропавловский «Кулагер» (89 шайб).

Если рассмотреть показатели при игре в обороне, то здесь «Барыс» находится на лидирующей позиции. За 36 матчей подопечные Александра Истомина пропустили всего 47 шайб (1,31 в среднем). Больше всех шайб в свои ворота пропустили представители «Алматы» (249 шайб).

17 матчей в сезоне завершились крупными победами «Барыса» над своими соперниками с разницей в 5 и более шайб. Самая крупная победа нашей команды датирована 26 декабря 2019 года. В этот день «барсы» на выезде разгромили соперников из «Кырана» со счетом 10:0. 12 раз подопечные Истомина ушли со льда без пропущенных шайб.

Лучшим бомбардиром «Барыса» в сезоне стал Али Касенов, на счету которого 47 (24+23) баллов. Нападающий также является лидером команды по заброшенным шайбам, передачам и показателю полезности среди нападающих («+37»). Примечательно, что в списке бомбардиров всей лиги Али занимает только 12-е место. Первым чемпионат завершил представитель «Мунайши» Даниил Клитотехнис, набравший 83 (40+43) балла.

Среди игроков линии обороны лучшие показатели результативности у Климентия Царева. 77-й номер «Барыса» заработал 26 (9+17) очков при лучшем показателе полезности в команде («+48»). В списке всех защитников-бомбардиров чемпионата Климентий расположился на пятой строчке.

Такой же показатель полезности у еще одного защитника – Абылайхана Сулейменова, который набрал 20 (1+19) очков. При этом Абылайхан наряду с форвардом Актаном Бахитжановым провел в сезоне все 36 матчей.

Самый точный игрок «Барыса» – Никита Карпасов. На 14 заброшенных шайб ему понадобилось всего 49 бросков (28,6% реализации).

Вратарь Джелал-ад-Дин Амирбеков выиграл 20 из 21 матча в сезоне, записав в свой актив 7 сухих поединков. В среднем Джелал пропускал за игру 1,15 шайбы при 94,4% отраженных бросков – это лучшие показатели во всей лиге. Напомним, именно Амирбеков был признан организаторами лучшим вратарем завершившегося чемпионата.

Фото hcbarys.kz

ВИДЕО. Форвард «Барыса» тренируется дома вместе с дочерью

«На зарядку становись!» Защитник «Барыса» тренируется дома вместе с супругой и сыном

ВИДЕО. Очередная подборка домашних тренировок от чемпионок Казахстана

«Трудно оценить перспективы». Тренер чемпионов России о будущем экс-наставника «Барыса»

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии