Другие

От Воина до Тренера Картера

От Воина до Тренера Картера
news-banner7
mobile-news-top

Пока большая часть мира находится на карантине из-за COVID-19, а все спортивные мероприятия отложили на неопределенное время, Prosports.kz предлагает вашему вниманию первую часть подборки лучших фильмов о спорте.

Форд против Феррари (2019)

Фильм Джеймса Мэнголда, вышедший на большие экраны в августе, мигом стал одним из лучших в прошлом году. После великолепного «Логана» 2017 года Мэнголд вплотную засел за воплощением на экранах легендарной гонки «24 часа Ле-Мана» 1966 года. С 1960 по 1965 в «Ле-Мане» царствовали прототипы легендарной «Феррари». Чтобы бросить вызов итальянцам из Маранелло Генри Форд II поручает великому конструктору Кэрроллу Шелби построить машину, способную победить красные «Феррари». Для осуществления этой цели Шелби вместе с не менее легендарным гонщиком в лице Кена Майлза начал работу над Ford GT40 на основе машины Lola Mk, который позже войдет в историю автогонок. С 1964 по 1965 Ford GT40 продолжал терпеть неудачи в знаменитой гонке, но в 1966 году все изменилось, а американская команда доминировала в «24 часах Ле-Мана» вплоть до 1969 года.

Некоторые исторические факты или события в фильме либо приукрашены, либо изменены в угоду зрелищности и драмы. Но от этого картина на теряет своего шарма. Тем более актерский состав фильма стал по-настоящему звездным. Честь воплотить образы Майлза и Шелби выпала Кристиану Бейлу и Мэтту Деймону соответственно. Бейл и Деймон показали настоящую химию на экране, что буквально веришь, что перед зрителем реальные Майлз и Шелби.

Картина отдает дань уважения Кену Майлзу, который по праву является одним из величайших пилотов в истории спорта, а также Кэрролу Шелби, ставшего одним из лучших конструкторов в мире.

Что касается современного положения компании «Форд» в автоспорте, то американцы в 2019 году выиграли «24 часа Ле-Мана» в категории LMGTE AM на обновленном GT.

Более подробно о той самой гонке можно узнать на Youtube-канале российского журналиста Игоря Асанова.

«Тренер Картер» (2005)

Перенесемся на 15 лет назад, когда на экраны вышел фильм Томаса Картера. С самого детства Кена Картера готовили к тому, что он поступит в университет, получив лучшее образование. Но сам Картер проявлял большую любовь к баскетболу. Страсть к игре и учебу будущий тренер объединил, когда обучался в университете Джорджа Фокса в Ньюберге, штат Орегон. В конце 90-х Картер стал главным тренером по баскетболу в средней школе Ричмонда в штате Калифорния. Картер не разделял общего на то время принципа, что игроки должны лишь заниматься баскетболом, а оценки имеют второстепенную важность.

Всех своих игроков Картер обязал посещать все занятия, а получать определенные оценки, чтобы иметь возможность играть в команде. С 1997 по 2002 год в средней школе Ричмонда все подопечные Кена получили аттестаты об окончании учебы. В основе фильма лежит сезон 1999 года, когда Картер закрыл двери спортзала для команды из-за плохой успеваемости. Такие действия подверглись резкой критике со стороны общественности, а также руководства школы. Но Картер не изменил своим принципам, а игроки в конечном итоге получили аттестаты, а большая часть поступили в престижные университеты.

Воин (2011)

В сентябре 2011 года на экраны вышел фильм Гэвина О’Коннора, ставший одним из лучших о смешанных единоборствах.

Братья Том Конлон (Том Харди) и Брендан (Джоэл Эдгертон) не виделись долгие годы, но судьба сталкивает их на турнире «Спарта». Брендан является бывшим бойцом UFC, а также учителем физики, а Томми – морпех-дезертир, сбежавший с поля боя. После выхода картина получила положительные отзывы, а Ник Нолти, воплотивший роль отца героев, был номинирован на «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана.

Примечательно, что сам Харди не любитель тренировок и постоянного режима, но для фильма британский актер пришел в блестящую форму. Если для Харди эта картина пополнила итак впечатляющую фильмографию, то Джоэл Эдгертон получил сразу несколько главных ролей, а в 2017 году сыграл в крупнобюджетном фильме Netflix «Яркость».

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии