Пролетая над гнездом КПЛ

Грязное белье ФК "Атырау"

Грязное белье ФК "Атырау"
news-banner7
mobile-news-top

Дорогие читатели, сегодня поговорим о футбольном клубе «Атырау», а в частности о людях которые им руководят.

Знакомьтесь, Азат Казиханов

Азат Казиханов

Азат Казиханов

Известный в прошлом боксёр, ныне президент ФК «Атырау». Именно под его славным руководством «нефтянники» вылетели из премьер-лиги. А теперь попробуем разобраться как так вышло и что к этим событиям привело.

Уральский период

В 2016 году Казиханов был назначен на должность генерального директора «Акжайыка», не обошлось и без скандалов в период его руководства, в частности в конце 2016 года был скандал с переплатой премий и подъемных, что выявила ревизионная комиссия ЗКО. Вскоре Казиханов покинул клуб, по сути продержавшись на должности руководителя всего полгода, летом 2017 он подал в отставку по собственному желанию, оставив после себя задолженность на внушительную сумму. По достоверной информации, долги закрываются до сих пор.

Возвращение домой

После уральского путешествия, Казиханов вернулся в родной для себя Актобе. В сети ходили слухи, о том что он может возглавить одноименный ФК, на деле же Азату была предложена должность заместителя руководителя физкультуры и спорта Актюбинской области, но здесь он тоже не задержался, проработав меньше года. Согласно источникам из акимата, Казиханову пришлось в спешке снять с себя полномочия, по причине надвигающейся финансовой проверки. И не забыв по пути вляпаться в мутную историю с исключением из списка получателей спортивной стипендии, заслуженной самбистки Раисы Байлиевой.

Раиса Байлиева

Раиса Байлиева

Трансфер в «Атырау»

Создав себе реноме «эффективного руководителя» в Уральске и Актобе, Казиханов оказался в «Атырау», причём фактически пойдя на повышение и получил клуб в доверительное управление. Для начала клуб под его руководством, по традиции провалил селекцию, набрав кучу легионеров сомнительного качества, с которыми уже летом пришлось попрощаться выплатив компенсацию. Игроки подписанные на замену ушедшим ситуацию не улучшили. Исправить свои же ошибки не получилось и клуб успешно спустился в первую лигу.

Казалось бы, вот оно “чистилище”, “нулевой год”, “перестройка” и возможность начать с чистого листа. Но это всё для слабаков, привыкший бить боксёрскую грушу Казиханов, решил бить сомнительными решениями по репутации ФК “Атырау”. В клубе уже третий месяц не платят зарплату и вместо того чтобы обивать двери областного акимата и просить выделить бюджет, Азат предпочитает проводить время с командой на сборах в Турции, что в принципе логично, зима-то в Атырау - суровая.

Но у господина Казиханова есть и достоинства, он умеет дружить и своих не бросает. Так по его протекции начальником стал его “родной” Амангалиев Асхат, профпригодность которого примерна равна нулю. Также для многих стало сюрпризом появление в основной команде Избасарова Азамата (последний раз выходившего на поле 5 лет назад за дубль “Атырау”). Здесь всё просто, Азамат очень хороший парень и работал прошлый год личным водителем Казиханова, логика такая - если можешь крутить баранку, то можешь и финты крутить на футбольном поле. К слову контракт с Избасаровым уже подписан.

Боксёрам не место в футболе

Помимо оплошностей столь очевидных у Азата Тагибергеновича есть родной брат - Азамат, единственная информация по которому в сети, гласит что он занимается рэкетом и прочим произволом.

Теперь же стоит задать вопрос, эффективны ли люди из единоборств и со связями в криминальном мире в футболе? Конечно нет, боксёрам не место в футболе. Даже обычно терпеливые болельщики ФК "Атырау", не выдержали и в открытую попросили отставки нынешнего руководства в лице господина Казиханова и Шпанова Конысбая. Терпению болельщиков пришёл конец, неизвестно сколько еще потребуется времени чтобы аким Атырауской области, Махамбет Досмухамбетов, принял решение лишить Казиханова игрушки в виде ФК "Атырау".

Хотелось бы пожелать болельщикам "нефтянников" терпения и скорейшего возвращения в Премьер-Лигу, но уже с новым адекватным руководством. Однако не стоит удивляться, если в полку борцов/боксёров в руководстве клуба прибудет.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии