Секретный агент КПЛ

Как одноминутная расслабленность в игре с «Тоболом» стоила «Шахтеру» очков

Как одноминутная расслабленность в игре с «Тоболом» стоила «Шахтеру» очков
news-banner7
mobile-news-top

Как одноминутная расслабленность в игре с «Тоболом» стоила «Шахтеру» очков

1. До последнего момента, ввиду появления большой группы игроков под конец сборов, не было понятно, кто же все-таки попадет в стартовый состав «Шахтера». Вячеслав Грозный отказался от игры в пять защитников наигранной на сборах, перейдя на схему 4-3-3. Из удивительного: а) выход в старте Зенева и Манзорро вместе в основе, несмотря на схожую роль по позиции, француз теперь играет в средней линии, б) выход правоногого Ятченко на позиции левого защитника в) выбор Закирова в воротах вместо Юрченко.

2. С «Тоболом» в этом плане было намного легче, поскольку уже на последнем сборе прослеживалась группа игроков, которых наигрывали в основу. Из-за травмы Эзе (кстати, он выбыл как минимум до лета), его позицию занял Аманович, а слева вышел воспитанник клуба Асранкулов. В запасе остался капитан команды Азат Нургалиев, из основы его вытеснил Серикжан Мужиков. Единственным удивлением стало появление с первых минут Игоря Щацкого, поскольку в последних играх на сборах ворота неизменно занимал Александр Мокин.

3. Игра разбилась на три целых отрезка игры: а) тотальное преимущество «Тобола» с первых минут (как следствием и забитый гол) б) функциональное проседание команды из Костаная и полный перехват инициативы со стороны «Шахтера» (также забитый мяч) в) буквально одноминутная расслабленность горняков и, бум, два пропущенных мяча.

4. «Тобол» с первых минут сразу же захватил инициативу, чаще всего использую три сценария развития своей позиционной атаки: а) через Канкаву – грузинский хабвек намеренно опускается в зону защитников в поиске мяча б) дальний заброс Амановича чаще всего в сторону Себаи, обладающего удивительной способностью за него зацепиться в) перевод мяча на правый фланг, где из ничего момент должен создать Зарандия.

5. И на первых порах это работало из-за большой проблемы «Шахтера» в центре поле. Троица Бакаев-Усман-Манзорро полностью проиграли начало игры чаще всего из-за неправильно расположения в центральной зоне в момент атак «Тобола». Как пример, покажу вам момент из игры (похожих на этот в первом тайме можно привести еще штук пять), где из-за активной игры Зарандии, Усман и Бакаев чересчур усердствуют, смещаясь на левый фланг обороны, оголяя центр. А Манзооро, ввиду его изначальной другой позиции (в «Иртыше» он играл крайнего вингера), не совсем осознает необходимость спускаться и отрабатывать в этой зоне. Первый пропущенный следствие отсутствия хоть какого-либо сопротивления и, конечно же, индивидуальное мастерство Серикжана Мужикова.

6. Помимо этого, у «Тобола» довольно интересный коллективный прессинг, граничащий с нужной компактностью, которую должны создавать крайние защитники. Обратите внимание на прикрепленную фотографию к этому тексту, и где именно располагается Асранкулов. Во многом, благодаря именной этой работе на поле Бабаян и доверяет именно этому молодому защитнику. К Роману есть претензии к чересчур сильной осторожности и отсутствии желания принятии более рискованного решения, но нужную компактность при позиционной атаке он создает.

7. Так что же поменялось во втором тайме? Во-первых, видя происходящее, Грозный внес коррективы в перерыве, изменив расположение треугольника полузащитников в центре поля. Если в первом тайме роль опорного играл только Бакаев, то теперь к нему сместился и Усман, оставив в вершине треугольника одного Манзорро. Во-вторых, российский специалист решил поменять местами расположение Хубулова и Зенева, передвинув их на противоположные фланги. И сразу же после этого у «Шахтера» наладилась позиционная игра, где команда начала зарабатывать жизненно важные для команды стандартные положения.

8. Стандарты «Шахтера» показали главную проблему «Тобола», которой могут начать пользоваться другие команды. Как оказалось, команда из Костаная обладает одним из самых низкорослых наборов игроков в лиге, и потеря Стивена Эзе на старте сезона может стать проблемой во время стандартов у своих ворот. За матч было, как минимум, три момента, когда оборона костанайцев позволяла бить карагандинцам во время стандартов. Амановича, Ерланова и Асранкулова довольно легко продавить в штрафной площади. А «Шахтер», имея в составе высокорослого Буйловова, забившего гол с углового удара, а также Баа и Зенева еще попьет нервы другим командам премьер-лиги при стандартах.

9. И вот, наконец, перевернув игру, «Шахтер» решил проявить минутную расслабленность, за что был сиюминутно наказан. Григорий Бабаян угадал с заменами, освежив первый ряд игроков, организующих прессинг команды на защиту горняков, выпустив Нургалиева и Омиртаева. Именно благодаря прессингу Оралхана, а также мастерству Нургалиева был забит второй гол, а третий гол – это следствие той самой растерянности и того класса, которым обладает новичок команды Лука Зарандия.

10. Подводя итоги игры, можно сказать точно – у «Шахтера» есть потенциал и данном этапе есть над чем работать, особенно в центре поле. Возможно, стоит попробовать другие сочетания. А «Тоболу» срочно нужно решать проблемы с обороной, благо до 3 апреля время еще есть. Аманович и Асранкулов пока уверенность не вселяют.

Мой телеграм канал о казахстанском футболе - ссылка тут.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии