PROwrestling
ММА

Дане Уайту грозят судом

Дане Уайту грозят судом
news-banner7
mobile-news-top

Недавно появились новости о том, что в 2019 году UFC выплатил бойцам всего 12% от общего дохода, в то время как инвесторы, в числе которых актеры Марк Уолберг, Шарлиз Терон и модель Жизель Бюндхен получили 300 миллионов долларов дивидендов, пишет harcord.com.

Такое положение дел крайне возмутило бойцов промоушена, как и слухи о том, что президент промоушена Дана Уайт не стесняется разбрасываться деньгами в Лас-Вегасе.

«Я слышал, что Дана оставил официантке 10 000 $ чаевых, а это была моя зарплата, как бойца, - говорит бывший боец UFC Кайл Кингсбери. – Я жил у мамы в гараже и работал на двух работах, когда дрался в UFC. Я работал личным тренером и вышибалой в стрип-клубе».

В данный момент Кингсбери является одним из трех бывших бойцов UFC, которые пытаются подать коллективный иск на промоушен за занижение зарплаты.

Проиграв Конору Макгрегору, Дональд Серроне заявил, что получил ровно 200 000 $ обещанного гонорара и ни центом больше, хотя представитель UFC утверждает, что Серроне «была выделена щедрая компенсация, намного больше, чем 200 000 $».

Кроме того, бойцы, например, бывший средневес Нейт Куорри, жалуются, что затраты на бой зачастую превышают доходы, так что они практически бьются в ущерб себе.

«Я был в главном событии, участвовал во всех рекламах. Мне заплатили 10 000 $ за выход и 14 000 $ за победу. После оплаты тренерам и прочее, я остался с 5000 $. Я бы заработал больше, если бы продолжил работать строителем», - говорит Куорри.

Если коллективный иск Кайла Кингсбери получит одобрение в суде, к нему могут присоединиться более 1200 бывших и действующих бойцов UFC.

Между тем бывший полусредневес UFC Бен Аскрен (19-2) считает, что бойцам нужно организовать нечто вроде профсоюза в защиту своих прав.

«Может, если бы они были достаточно умными и создали бы профсоюз или ассоциацию вроде Национальной ассоциации баскетболистов или бейсболистов, тогда у них был бы шанс на справедливую компенсацию. А до тех пор – никаких шансов!» - написал Аскрен в Твиттере.

«Хотя, думаю, это даст результаты, о которых многие даже не подозревали. UFC могут сократить ростер, чтобы повысить выплаты по страховкам и т.д., а зарплата звездам все равно вырастет», – добавил боец.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии