European Football

«Башакшехир» - «Газиантеп»

«Башакшехир» – довольно молодой клуб. В этом году исполняется всего 30 лет и ему сложно соперничать с тремя стамбульскими китами за симпатии болельщиков. Тем не менее, в последние годе «Башакшехир» успешно о себе заявляет не только на внутренней арене, где за последние 3 сезона дважды завоевывал серебряные медали, но и на международной.

В четверг хозяева сотворили настоящую сенсацию, сумев пройти в Лиге Европы «Спортинг», отыгравшись после поражения 1:3 в Лиссабоне. При этом команда продемонстрировала настоящий характер, первый свой гол Вишча забил в компенсированное время, тем самым переведя игру в овертайм, а второй – за минуту до его окончания.

После столь эмоциональной победы, да еще и 120 минут игрового времени, настроиться на игру национального чемпионата хозяевам должно быть довольно сложно. Но все же не стоит недооценивать мотивацию игроков «Башакшехира». На данный момент команда занимает 4-ое место, уступая лидеру Трабзонспору всего 2 очка. «Галатасарай» и «Сивасспор» свои матчи в отчетном туре выиграли, а потому, дабы и дальше сохранить потенциальную вторую позицию, хозяевам необходимо побеждать.

Поединок Лиги Европы вряд ли повлияет на их настрой. Ведь неделю назад, будучи в аналогичной ситуации, «Башакшехир» одолел в гостях «Ризеспор», при том опять же вырвал победу на последней минуте. Это свидетельствует о том, что чемпионат для хозяев является приоритетным турниром. «Башакшехир» явно жаждет добыть значимый трофей в юбилейный сезон, а сделать это в чемпионате шансов куда больше, нежели в Лиге Европы.

К тому же столичный клуб входит в число лучших домашних команд чемпионата, немного уступая по данному показателю лишь «Сивасспору». Последний раз «Башакшехир» терял очки в родных стенах в декабре с «Коньяспором». Сейчас ситуация иная, ведь чемпионат выходит на финишную прямую, а потому любая потеря очков чревата серьезными последствиями. К слову, помимо «Коньяспора», ничью с «Башекшехир» Фатих Терим удалось увезти лишь лидерам «Трабзонспору» и «Сивасспору», в остальных 9 поединках хозяева праздновали победы.

«Газиантеп» – типичный середняк Суперлиги. Команда располагается на 9-ой позиции без каких-либо перспектив зацепиться за место в еврокубках. У «соколов» был превосходный декабрский отрезок в чемпионате, позволивший гостям создать серьезный задел и оторваться от зоны вылета. После этого гости в основном набирают очки лишь в домашних поединках. Все свои гостевые очки «соколы» добыли в играх с аутсайдерами – «Ризеспором», «Коньяспором», «Касымпашой» и «Анкарагаджю», за исключением ничьей с «Гезтепе».

Соперники встречались 6 раз и в 5 играх победу праздновал столичный клуб. Лишь раз «Газиантепу» удалось свести домашний поединок в ничью, но в Стамбуле «Башакшехир» не оставлял сопернику ни малейшего шанса на успех. В данном противостоянии явным фаворитом являются хозяева. «Соколам» попросту нечего противопоставить сильному столичному клубу, тем более на его поле, потому даже фактор усталости игроков «Башакшехира» не поможет гостям зацепиться хотя бы за ничью.

Прогноз: победа хозяев - 1.52