Командные

Обзор матча «Енисей» - «Астана»

Президентский баскетбольный клуб «Астана» опубликовал обзор на матч против «Енисея» в рамках Единой лиги ВТБ, сообщает Prosports.kz.

Столичные баскетболисты Президентского баскетбольного клуба «Астана» одержали важную победу в выездном матче против красноярского «Енисея» и вернулись в зону плей-офф Единой лиги ВТБ.​

У красноярского «Енисея» были сложности с составом на этот матч: совсем не давно команду покинул лидер «Енисея» — американский защитник Дэвион Берри, а в лазарете находятся Томислав Зубчич и Чавон Льюис. Это играло на руку нашей команде и давало отличную возможность улучшить статистику выездных игр. Исход матча был очень важен для обоих коллективов. «Астана» в случае победы вновь входила в группу команд, которая борется за места с 5-го по 8-е в зоне плей-офф. Начало матча Эмиль Райкович доверил Джеймсу Флоренсу, Душану Ристичу, Малкольму Хиллу, Максиму Марчуку и Александру Жигулину.

Подбрасывание выиграл Душан Ристич, но в первой атаке Джеймс Флоренс совершил потерю, однако сразу же реабилитировался, совершив перехват. Первые очки в игре записал на свой счет Максим Марчук, реализовав два штрафных. После этого «Енисей» пошел вперед и при счет 7:2 в пользу наших соперников Эмиль Райкович был вынужден взять тайм-аут, чтобы остановить рывок хозяев. После тактической паузы Джеймс Флоренс реализовал трехочковый – первый в этой игре в составе обеих дружин. К середине первого периода Малкольм Хилл своей «трехой» сравнял счет.

«Енисей» вновь вышел вперед, и смог удерживать нашу команду на небольшой дистанции до конца десятиминутки. «Астана» играла в роли догоняющих, но сравнять счет так и не смогла. Дефицит нашей команды после 10-и минут матча составлял 4 очка. На старте второго периода Малкольм Хилл вновь сравнял счет в матче, выйти вперед «Астане» не удавалось. После нескольких минут равной борьбы сибиряки смогли совершить небольшой отрыв, добравшись до семи очков преимущества. «Астане» понадобилось менее 2-х минут, чтобы полностью нейтрализовать свое отставание и вернуть равновесие в игру, а тайм-айт уже взял Дражен Анзулович. Наша команда вновь не смогла выйти вперед и по итогу первой половины встречи проигрывала с минимальным отставанием – 39:38.

После большого перерыва борьба на площадке продолжилась. «Астана» в очередной раз сравняла счет и в очередной раз чего-то не хватило нашим парням, чтобы выйти вперед. У столичных баскетболистов возник небольшой спад в игре, чем хозяева умело воспользовались и смогли убежать на 7 очков. Но после этого проблемы начались наоборот у «Енисея». Подопечные Эмиля Райковича начали уверенно отыгрывать свое отставание. За две минуты до конца третьего периода Джеремайя Хилл сравнял счет. Следующую минуту счет оставался равным. Стефен Холт заработал право на пробитие штрафных и, реализовав один из них, вывел нашу команду вперед впервые с самого старта матча.

В оставшееся время четверти соперники не смогли набрать очки, в отличие от нашей команды. Джеремайя Хилл отличился в концовке периода, реализовав трехочковый практически с баззером. Заключительная четверть начиналась преимуществом казахстанской команды в 7 очков, но наши парни продолжили набирать очки и увеличивать отрыв. Тем временем игра у «Енисея” абсолютно не ладилась. Тренерский штаб красноярцев взял очередной тайм-аут, после того как суммарный рывок «Астаны» с конца третьего периода достиг отметки — 0:16, а разница между командами перевалила за 10 очков. Минутный перерыв помог и «Енисей» смог набрать первые очки в четвертой четверти. Ближе к середине периода они смогли реализовать трехочковый и в этой же атаке получили право на два штрафных, таким образом заработав 5 очков за атаку. Но несмотря на это, игра нашей команды выглядела более уверенной, а разница довольно быстро вновь достигла двузначной цифры. До конца матча команды набрали не так много очков, а «Астана» уверенно довела матч до победы – 64:78 (22:18, 17:20, 14:22, 11:18).

Самые результативные:

• «Астана» — Малкольм Хилл стал самым результативным в составах обеих команд, заработав для своей команды 22 очка, также на свой счет он записал 6 подборов, 5 передач и 3 перехвата. Отличную игру выдал Джеремайя Хилл – 17 очков + 5 подборов и 5 передач. Душан Ристич заработал 9 очков и 9 подборов, а Джеймс Флоренс на свой счет записал 10 очков.
  • «Енисей» — Денис Захаров сегодня выделялся в составе соперников — 19 очков + 6 подборов, Гарлон Грин заработал 12 очков и 6 подборов.

Последствия: победа над «Енисеем» стала крайне важной для «Астаны», мало того что она выездная и немного поправила статистику выступления нашей команды в гостях, плюс к этому наши парни по очкам (7/10) сравнялись с «Нижним Новгородом» «Зенитом» и «Енисеем», и делят с ними места с 6-го по 9-е. Из этой группы «отпочковались» «ПАРМА» и «Стелмет Зелена Гура», которые провели сегодня матч между собой. Поляки опустились ниже, а пермяки закрепились на пятой строчке, сыграв на одну игру больше, и имея на одну победу больше.

Следующий матч: болельщики «Астаны» вновь смогут вживую насладиться игрой любимой команды 8 марта, когда в Нур-Султан с ответным визитом прибудет эстонский «Калев». Матч состоится на арене спортивного комплекса «Жекпе-жек».

Источник фото: ПБК «Астана».