«Реал» – «Барселона»

Футбол. Примера. 26 тур

02.03.2020, 02:00

Эль-Класико – это всегда что-то эдакое, непредсказуемое, его ждут миллионы болельщиков во всем мире. Что будет на сей раз? Думаю, как всегда футбол от ножа и много борьбы, красивые комбинации и нестандартные тренерские ходы.

Раненый «Реал», причем дважды за неделю: в Примере из-за ляпа Тибо Куртуа проигравший «Леванте» и в Лиге чемпионов добитый гвардиоловским «Манчестер Сити» за последние 15 минут матча. Да, мадридцы открыли счет и в первой половине встречи смотрелись неплохо, хотя манчестерцы остро атаковали – Брейне блистал, Жезус был на высоте, но Куртуа выручал…. И Иско во втором тайме вывел «сливочных» вперед, все было нормально, но подопечные Гвардиолы на удивление проявили характер и не только сравняли счет, но и вышли вперед. В итоге – 1:2, к тому же удаление заработал капитан «Реала» Рамос, и он не поможет зидановцам в ответке в Манчестере. Все печально для «Реала»… А тут «Барселона», вышедшая на первое место и добывшая столь нужную ничью в очень скучном гостевом лигочемпионском матче с «Наполи».

Команды провели в Эль-Класико 243 матча с 1902 года: 95 побед у «Реала», 96 у «Барселоны», 52 поединка завершились мирным исходом. Догонят ли подопечные Зидана своего извечного противника, добудут ли 96-ю победу – трудно сказать.

Что еще интересного перед супербитвой в Мадриде – хозяева потеряли в игре с «Леванте» Азара, и это большой минус, его отсутствие было заметно и в матче с «Сити». «Реал» в этом сезоне Ла Лиги меньше всех пропускает (17), а «Барселона» больше всех забивает (62). В предыдущем туре столичный клуб потерпел поражение от «Леванте» со счетом 0:1, хотя до этого подопечные Зидана не проигрывали в 15 матчах Ла Лиги подряд (10 побед, 5 ничьих). «Барселона» же, одержав неделей ранее разгромную викторию над «Эйбаром» (5:0), продлила свою победную серию в нынешнем первенстве до 4 матчей. Тем самым каталонцы вернули себе 1-ю строчку, а мадридцы, лидировавшие на протяжении 4 туров, опустились на 2-ю позицию.

Статистика тоже заслуживает внимания: в 14 из 18 последних личных встреч в чемпионате Испании обеим командам удавалось забить, «Реал» пропустил 71% своих мячей в текущем первенстве после перерыва, в 9 из 12 последних личных встреч в Ла Лиге была зафиксирована ничья в первом тайме. Ну и, конечно, куда без Месси – в предыдущем туре нападающий «Барселоны» оформил свой 5-й покер в Ла Лиге. Лишь 2 футболиста в истории чемпионата Испании забивали 4 мяча за игру больше раз, чем Лео – бывший форвард «Реала» Криштиану Роналду (7) и экс-форвард «Атлетика» Тельмо Сарра (8). В этом сезоне аргентинец лидирует в списке бомбардиров Ла Лиги, забив 18 мячей в 20 играх.

Отметим, что каталонский клуб после 25 туров набрал 55 очков, последний раз команда имела меньше баллов на этом отрезке в сезоне 2007/08 (54). Тогда «Барселона» заняла лишь 3-е место, а чемпионат выиграл «Реал». «Сливочные» имеют в своем активе 53 балла и полны решимости дать настоящий бой именитым гостям.

И еще один интересный факт – в предыдущем туре каталонцы забили свой 6151 гол в Ла Лиге, обогнав по этому показателю мадридцев, на счету которых 6150 голов в истории чемпионата Испании.

Учитывая все сказанное, кажется, все в пользу «Барселоны» и ее победа вырисовывается, но это Эль-Класико, здесь может быть все, что угодно. К тому же разъяренный «Реал», да еще на своем стадионе вполне может сыграть так, как от него не ждут. Я тоже склоняюсь

к тому, что хозяева будут рвать и метать, и нынешняя «Барса» не так страшна, и пора зидановской дружине проявить характер и раззабиваться.

Так что хочу забомбить на викторию хозяев в верховом матче. То, что голы будут, не сомневаюсь, причем в обе стороны, ну а «Реал» забьет больше. Предполагаю счет 2:1, рискну на такой вариант и поставить со смачным кэфом – больше 9.