Секретный агент КПЛ

«Кайсар» играл с «Астаной» на равных, но игру решил один стандарт

«Кайсар» играл с «Астаной» на равных, но игру решил один стандарт
news-banner7
mobile-news-top

Разбор матча за Суперкубок Казахстана 2020.

1. Михал Билек приятно удивил, сделав пару существенных изменений по сравнению с играми с «Сочи» и тульским «Арсеналом». Так в центре поле расположилась белорусская связка Эбонг-Маевский, ранее не игравшая вместе на сборах. В центре защиты пару Постникову составил Сергей Малый, а справа в защите, ожидая появления слева в атаке Пешича, Билек умышленно выпустил против него более мощного Бейсебекова. Место в воротах занял Ненад Эрич, а не часто игравший на сборах Непогодов. У «Кайсара» вышел тот же самый состав, что и в игре против «Байконура», состоявшийся пять дней назад.

2. Тренеры обеих команд решили не отходить от привычных схем, голландские 4-3-3, причем и у «Кайсара» и у «Астаны» они очень похожи, за исключением одного нюанса – у столичной команды она более атакующая, чем у волков. Если у желто-синих Сигурьонссон располагается, как можно выше и треугольник полузащитников всегда направлен вверх, то позиция у Нарзилдаева ровным счетом наоборот – это классический опорник в схеме треугольник вниз.

3. Игра разбилась на три отрезка: а) первый тайм, где мячом владела «Астана», а волки старались играть на контратаках, б) второй тайм – диаметрально противоположная картина со сменою ролей и в) концовка игры после выхода на поле Колева, когда Младенов решил перейти на игру в два нападающих и прижать «Астану» к воротам.

4. Позиционные атаки «Астаны» в момент первого паса чаще всего сводятся к тому, чтобы найти передачей Сигурьонссона, который чаще старается оказаться ближе к правому флангу атаки, комбинируя с Томасовым. У «Кайсара» игра строится через центр поля, где важнейшую роль играют Битанг и Нарзилдаев, выбирающие направление атак кызылординцев. Фактически Думан показал всей премьер-лиге уязвимость «Астаны» в центре поля – дважды по ходу игры одним перехватом отрезая дуэт Эбонг-Маевский, при этом выходя на ударную позицию.

«Кайсар» играл с «Астаной» на равных, но игру решил один стандарт, изображение №2

5. Обе команды весьма слабы в прессинге, лишь имитируют его. Чаще всего это просто ожидание ошибки соперника, похвалы в этом аспекте заслуживает лишь связка Битанг-Режинальдо, замучившие Шомко и Малого в первом тайме. Именно частые смещения Режинальдо вниз в центр поля к Битангу создавали те самые перехваты, переросшие в быстрые контратаки волков. Моему удивлению не было предела, когда я увидел замену игрока из Мозамбика, Фортеш, несмотря на неплохую технику и опасность в атаке, такими действиями в обороне не отметился.

6. Позиция Багдата Каирова была самой уязвимой в обороне «Кайсара» на протяжении всего матча. То же самое можно сказать и о правом фланге защиты, где располагается Амирсеитов, но из-за частых смещений Барсегяна в центр это не так сильно чувствовалось. «Кайсару» срочно нужно решать эту проблему. Большой вины Каирова в этом нет, мало того, что против него играл лучший игрок прошлого сезона – Марин Томасов, то на его фланг намеренно смещались абсолютно все. В целом, игрок выглядел неплохо в моментах один на один против хорвата, часто выходя победителем в единоборствах. Но чаще всего там оказывался кто-то еще, как Сигурьонссон, старавшийся одним касанием выводить Марина на опасную позицию за спину защитникам. И пару раз ему это удавалось. Именно в эти моменты Багдату было очень тяжело, и на помощь ему должен был приходить Тагыберген. Но почему-то капитан отказывался это делать.

7. Еще одним частым гостем на левом фланге обороны «Кайсара», что странно, был Тигран Барсегян, которому Билек нашел место слева(!) в атаке. Еще в момент трансфера игрока сборной Армении многие аналитики отмечали, Билеку нужно решать проблему выпуска Томасова и Барсегяна в одном составе. Ведь игроки одной роли. Билек выпускал их вместе на сборах, и все было хорошо. Но в этой игре бывший полузащитник волков в поиске мяча рушил построение собственной команды, смещаясь вначале в центр (и это нормально), а затем в наглую передвинулся на чужой фланг, стараясь сместиться в центр и пробить своей излюбленной левой ногой. Команда проявляла однобокость, атакуя только через правый фланг. Ротариу в этом плане, выйдя на замену вместо Тиграна, выглядел как более подходящий игрок на эту роль.

«Кайсар» играл с «Астаной» на равных, но игру решил один стандарт, изображение №3

8. Вины Каирова в пропущенном голе нет. Большой вопрос к игрокам, решившим построить стенку из пяти(!) человек, когда штрафной удар производится на столь далеком расстоянии. Очевидно, что имея в стенке крупных Марочкина, Графа и Лобжанидзе и оставляя в штрафной маленького Каирова против Сотириу – вы проиграете верховое единоборство в штрафной и пропустите гол. Мало того, пропущенный мяч – это следствие обидного рикошета.

«Кайсар» играл с «Астаной» на равных, но игру решил один стандарт, изображение №4

9. Пару слов о самом дорогом новичке «Астаны» Пиеросе Сотириу. Еще на сборах мы отмечали его умение играть головой, за неделю данный навык не исчез. В игре против «Кайсара» он мог дважды забивать головой, но в первом случае выручил Исламкулов. Еще нет того самого стопроцентного взаимопонимания со всеми партнерами (только с Сигурьонссонном), но в игре чувствуется потенциал. К сожалению, есть и моменты, которые настораживают. Взять момент с пасом Томасова, выведшем Пиероса фактически один на один с вратарем. Осталось лишь сделать только рывок. Но убежать от не самого быстрого Марочкина он не сумел. Будем продолжать пристально следить.

10. Очень спорное решение Младенова в середине второго тайма убрать с поля Кларенса Битанга, определявшего весь рисунок игры «Кайсара» до замены и активно включавшегося в прессинг. Камерунец был тем, кто перехватывал мяч и двигал его вперед, каждый раз длинным переводом находя слева в атаке Пешича. Из тройки Битанг-Тагыберген-Нарзилдаев первым нужно было менять капитана команды, откровенно проведшего не самый лучший матч. Что в последствие и произошло, когда на его место вышел Парагульгов. Возможно, руководствуясь этим решением, Младенов намеренно оставлял на поле Тагыбергена, надеясь на его умение подавать штрафные удары, если команда устроит навал на ворота «Астаны» . Но после замены камерунца игра волков потускнела.

11. Элгуджа Лобжанидзе – худший игрок Суперкубка Казахастана-2020. У грузинского нападающего «Кайсара» просто зашкаливающий процент брака абсолютно во всех аспектах игры, начиная от приема мяча, заканчивая обычными передачи мяча. Неудивительно, что после игры Младенов заговорил о необходимом усилении команды, в особенности на позицию нападающего. Вышедший в конце игры в пару с Элгуджой Колев – ничем не лучше. Возможно, учитывая беду бедой с нападающими, Младенову стоит попробовать в центр поставить Ивана Пешича, а на его позицию слева выпустить неплохо зарекомендовавшего себя сегодня Фортеша.

12. Суммируя все вышеизложенное, напрашивается вполне очевидный вывод: «Кайсар» сегодня сыграл с «Астаной» на равных, но игру решил лишь один стандартный момент. Будь в атаке у кызылординцев более качественный центральный нападающий как Сотириу, возможно, мы могли бы стать свидетелями другого исхода. «Кайсар» в более чем в два раза превзошел «Астану» по ударам в створ ворот. И лишь Ненад Эрич, совершивший аж восемь(!) сейвов, достоин называться лучшим игроком данного противостояния.

Мой телеграм канал о казахстанском футболе - ссылка тут.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии