Новости Южного Казахстана

Победивший рак футболист: Хочу построить успешную тренерскую карьеру

Победивший рак футболист: Хочу построить успешную тренерскую карьеру
news-banner7
mobile-news-top

Футболист из Астаны Бахтияр Мухамбеткалиев, который в результате болезни остался без ноги, в беседе с корреспондентом kz рассказал о том, чем занимается в данное время.

- О вашей болезни стало известно в 2016 году. Как вы сейчас себя чувствуете?

- На момент, когда узнал о своей болезни, я еще играл в футбол, защищал цвета футбольного центра «Астана-98». Вроде бы все шло по плану как и хотелось, как и должно было быть. Но когда узнал о своем диагнозе, хотелось бросить все и сдаться, но я понимал, что у меня есть семья и новорожденный сын. Мы всей семьей начали бороться с этим диагнозом и победили его. В 2018 году я полностью закончил свое лечение и с тех пор нахожусь под наблюдением врачей. Славу Аллаху, у меня все хорошо. Буду жить долго! Есть, ради кого и чего.

- Чем вы сейчас занимаетесь?

- После ампутации правой ноги, мне долго не пришлось думать, чем же я буду заниматься. Пригласили тренером в частный футбольный центр. Спасибо моему другу Дидару Бакытбековичу, который доверил мне тренировать детей. Тренером работаю уже больше 2 лет. Недавно был назначен руководителем этого футбольного центра. Команда, которую я тренирую, участвовала в предварительном этапе Кубка Казахстана-2019, в Кубке Региона-2019 и в первенстве столицы. На данный момент готовимся к предварительному этапу Кубка Казахстана-2020!

- Планируете ли профессионально заниматься паралимпийском спортом?

- Сейчас я занимаюсь паралегкой атлетикой, но это на любительском уровне. Хочу построить успешную тренерскую карьеру в футболе. И дай Аллах, через 5-10 лет тренировать профессиональную команду.

- Как вы считаете, станет ли ваш сын футболистом?

- Я думаю, да. Мой сын пойдет по моим стопам. Уже с годовалого возраста он хорошо дружит с мячом. Но мы, как примерные родители, не будем диктовать, чем именно заниматься. Хотелось бы, чтоб он сам сделал свой выбор.

Когда-то я сам мечтал стать профессиональным футболистом, но теперь надеюсь, что мой сын воплотит эту мечту. Я хочу, чтоб он был лучшим из лучших. Если он выберет футбол, я сделаю все, что в моих силах, чтобы вырастить из него настоящего чемпиона.

- Какой совет вы можете дать людям, которым диагностировали рак?

- Это очень тяжело осознавать. Мало надежд на выздоровление. Но никогда не сдавайтесь! Если вы дадите этой болезни управлять собой, то ничего не получится. Будьте сильными, с ринга победителями выйти должны именно вы. Запомните, нет ничего невозможного!

Аймбетова проклинают. Но ему не нужно извиняться за переход в «Кайрат»

«Ислам Хан». «Аль-Айн» официально представил Батори

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии