Мировой футбол

ВЭБ предотвратит банкротство ЦСКА, конвертировав долг в акции

ВЭБ предотвратит банкротство ЦСКА, конвертировав долг в акции
news-banner7
mobile-news-top

Российская госкорпорация ВЭБ.РФ начала переговоры о продаже футбольного ЦСКА, владельцем 75% акций которого станет в результате обмена кредита, выданного московскому клубу на строительство стадиона на 3-й Песчаной улице, сообщает Prosports.kz со ссылкой на «РБК-Спорт».

100% акций «армейского» клуба были заложены в ВЭБ в 2013 году, когда материнская компания ЦСКА Bluecastle, подконтрольная Евгению Гинеру, в 2013 году взяла десятилетний кредит на 240 млн долларов США в ВЭБе для строительства нового стадиона. Ставка по кредиту составила 6,5% в год. Стадион был построен в 2016 году, и команда начала проводить на нем матчи, но ЦСКА нерегулярно показывал прибыль. На конец 2018 года оставшиеся к уплате ежегодные проценты и основной долг Bluecastle перед ВЭБом до 2023 года оценивались в сумму до $322 млн млн долларов США. Так как кредит был в долларах, на него повлияла валютная переоценка, и вместе с процентными расходами это, по словам первого зампреда ВЭБа Михаила Кузовлева, «утянуло клуб в долговую яму».

Говоря об альтернативном варианте - банкротстве, Кузовлев отметил, что «развивать футбольный клуб — дело очень специфичное и часто затратное», а «управлять профессиональным клубом в банкротстве – это очень большая авантюра», так как «при процедуре банкротства все игроки сразу же становятся свободными агентами и капитализация сразу падает до нуля». «Так что мы приняли ответственное решение помочь клубу и конвертировать долг в акции», – заключил он.

Получив контроль над ЦСКА, ВЭБ при этом не собирается вмешиваться в спортивный менеджмент. «Главный принцип в этой сделке – мы в ней не отвечаем за спорт, за спорт тут отвечает Гинер, отвечает тем, чем владеет», – пояснил Михаил Кузовлев. В управлении же недвижимостью, то есть самим стадионом, примет участие институт развития «Дом.РФ», который курируется ВЭБом.

Фото livesport.ru

Эрен Дердийок подписал контракт с «Пахтакором»

«Контракт с одной из команд РПЛ он себе обеспечил». Российское издание об Исламхане

В Египте зарегистрирован самый старый профессиональный футболист в мире

Видеообзор товарищеского матча «Зенит» - «Аль Увайнах» с участием Исламхана

Источник: sportrbc.ru Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии