Хоккей

«Были вопросы по вратарям». Тренер женской сборной U18 по хоккею о подготовке к ЧМ

«Были вопросы по вратарям». Тренер женской сборной U18  по хоккею о подготовке к ЧМ
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер молодежной женской сборной U18 по хоккею Мария Федоренко дала интервью, в котором рассказала о подготовке чемпионату мира, сообщает Prosports.kz со ссылкой на КФХ.

Молодежный чемпионат мира пройдет с 25 по 28 января в городе Эйндховен (Нидерланды).

- Здравствуйте Мария Михайловна, расскажите, пожалуйста, какие первостепенные цели были поставлены перед сборами и все ли они достигнуты в полной мере?

- Основная цель, которую наш штаб ставил перед собой на сборах, это формирование сыгранных звеньев и выявление основных вратарей, которые поедут защищать флаг страны. В целом считаю, что сборы прошли по намеченному плану и для формирования состава сборной, мы приложили максимум усилий. Изначально были вопросы по вратарям, однако решение по их выбору пришло в процессе подготовки команды.

- На что делался основной упор в процессе формирования сборной?

- Самым важным моментом во всей работе, к которому мы подошли максимально серьезно – это взаимодействие пятерок. Формирование сборной – это всегда сложная задача. Вы сами понимаете, что девочки из разных команд. Здесь, несмотря на то, что основной состав был взят из ЖХК «Торпедо», всегда присутствует вопрос взаимопонимания между игроками. Поэтому наше внимание было приковано именно к этому.

- Насколько сложно в настоящее время формировать молодежную сборную по хоккею, есть ли такие факторы, которые затрудняют эту работу?

- Конечно! Тут стоит отметить главный из всех факторов – дефицит молодых игроков. Я уже сказала, что формирование сборной – это сложный процесс. Здесь возникает множество вопросов. Нужно учитывать уровень подготовки игрока, потому что отбор в сборную очень серьезный. Пока выходим из положения и готовим состав из того числа претендентов, каким располагаем на сегодняшний день. Поэтому призываю всех родителей, которые имеют активных девочек, знакомить с таким видом спорта, как хоккей с шайбой. Не стоит бояться его. Этот вид спорта очень широк по своему диапазону отдачи. Здесь ребенок получает не только физическое, но и социальное воспитание. Здесь вырастают чемпионы!

- Какие основные задачи поставлены перед тренерским штабом сборной на молодежном Чемпионате Мира?

- Всегда победа! Потому что победитель получает место в более высшем дивизионе, где продолжает борьбу на более сложном уровне. Соперники в этот раз нас ждут серьезные. Нет такой команды, с которой будет простая игра. Каждый матч потребует максимальной отдачи от команды!

Источник фото: КФХ.

Женская сборная Казахстана провела товарищеские матчи с «Айсулу»

Комментатор в честь победы в Матче звезд КХЛ побрился налысо и пробежал вокруг арены с голым торсом

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии